• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Медленная работа программы изза антивируса

Автор Sergiyko, Січень 10, 2011, 19:11:31

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

Al

Цитата: vasos від Січень 20, 2012, 13:12:32
1) А вдруг Sklad.tcb это тоже переименованный exe или dll? О боги, а он весит у меня 64,5 МБ. Вот беда, это ж сколько такой "умный" антвирь будет чекать запись одной накладной в базу?
2) Определение типа файла по сигнатуре еще никто не отменял, для этого не нужно проверять весь файл - 7 первых байт вполне достаточно!
7 байт считал и увидел то ли это текстовый, то ли ехе, то ли длл файл. Просто, правда?
С таким же успехом можно и сигнатуру не смотреть, а смотреть по расширению. Что мешает переписывать сигнатуру?
На счет базы - не знаю. Возможно антивирус перехватывает системные вызовы и проверяет только измененную часть, но поскольку ini меняется целиком, а у базы только часть, то выходит больше затрат на ini.

Цитата: vasos від Січень 20, 2012, 13:12:32
Из голой практики, без теории:
Цитата: vasos від Січень 19, 2012, 14:45:51
... Но я лично просидел на флешке более года - в принципе жалоб никаких не было.
Я пытаюсь сказать, что здесь применен неправильный подход: файлы настроек не предназначены для передачи параметров внутри приложения, они предназначены для сохранения настроек между запусками. Сейчас глянул, там 75кБ + 20кБ.

А для жалобы у каждого своя планка. Кто-то готов ждать и 20 сек, пока антивирус раздуплится. Хотя Вы же сами на Написали что слетают настройки, этого недостаточно?

Из голой практики: специально записАл прогу на флешку. Запуск - 15 сек против 3-6 у винта, открытие/закрытие накладной - 5 сек против 1-2. Без антивируса. Допустим запуск не важен, но открывать, а тем более закрывать пустое окно без сохранения 5 сек это моветон.

Цитата: vasos від Січень 20, 2012, 13:12:32
Хм... Ну тут я ваапще кардинально с Вами не согласен - это причина хранить ини файлы в разрезе пользователей УкрСклад, чтоб у каждого они были свои: 3 копии программы, 3 активных фирмы - 3 пользователя и все пучком, но это никак не причина уменьшать переносимость программы! Я уже с этим обратился на тех поддержку, возможно примут во внимание мои пожелания.
Я не предлагал использовать реестр. Я предложил, на мой взляд, более правильный метод использования тех же ini. Вам хочется профилей - голосуйте за профили.

Вообще предлагаю закончить дискуссию. Мне кажется это обсуждение не по тематике форума.

vasos

Цитата: Al від Січень 20, 2012, 20:52:21
С таким же успехом можно и сигнатуру не смотреть, а смотреть по расширению. Что мешает переписывать сигнатуру?
Абсолютно ничего не мешает. Но, извините за наглость, напоминаю о том, что проблема в "а вдруг переименованном" расширении - это исключительно Ваша идея!  ???
Цитата: Al від Січень 20, 2012, 20:52:21
На счет базы - не знаю. Возможно антивирус перехватывает системные вызовы и проверяет только измененную часть, но поскольку ini меняется целиком, а у базы только часть, то выходит больше затрат на ini.
Возможно. Честно говоря, меня это мало колышит, т.к. меня вполне устраивает текущее положение вещей, кроме того, что на всех пользователей один профиль, и у меня нету никакого желания просто так страдать ерундой и смотреть как какой антивирус работает и разбираться по какой логике он проверяет какие файлы, и полностью ли ини переписывается (в чем я весьма сомневаюсь) или только частично (в чем я практически уверен) УкрСкладом.
Цитата: Al від Січень 20, 2012, 20:52:21
Я пытаюсь сказать, что здесь применен неправильный подход: файлы настроек не предназначены для передачи параметров внутри приложения, они предназначены для сохранения настроек между запусками.
Ну в этом тяжело с Вами не согласится. Но здесь нужно понимать, что означает "между запусками", ведь в УкрСкладе каждое окно списка накладных это типа как мини приложение (дочернее окно), когда его закрываешь - оно завершает свою работу, так что под Ваше определение целесообразности использования ини файлов вполне вписывается, как по мне.
Цитата: Al від Січень 20, 2012, 20:52:21
А для жалобы у каждого своя планка. Кто-то готов ждать и 20 сек, пока антивирус раздуплится. Хотя Вы же сами на Написали что слетают настройки, этого недостаточно?
Ну лично я не жду по 20 сек и никогда мне не приходилось столько ждать. Недостаточно для чего? Для жалоб? Я же уже писал ???
Снова извините за наглость, снова напоминаю:
Цитата: vasos від Січень 20, 2012, 13:12:32
Я уже с этим обратился на тех поддержку, возможно примут во внимание мои пожелания.
Цитата: Al від Січень 20, 2012, 20:52:21
Из голой практики: специально записАл прогу на флешку. Запуск - 15 сек против 3-6 у винта, открытие/закрытие накладной - 5 сек против 1-2. Без антивируса. Допустим запуск не важен, но открывать, а тем более закрывать пустое окно без сохранения 5 сек это моветон.
Ну у Вас нездоровый, возможно спортивный, интерес  :o
Повторюсь. Я лично просидел на флешке более года - в принципе жалоб никаких не было, и уж точно накладные не по 5 сек открывались, при чем это было на ноуте, модель, кажется, 7-летней давности, правда без антивируса.
Цитата: Al від Січень 20, 2012, 20:52:21
Вообще предлагаю закончить дискуссию. Мне кажется это обсуждение не по тематике форума.
Полностью поддерживаю! Более того, мне кажется оно ни к чему не придет, все равно каждый останется при своем мнении!

korenb

стоит Dr.Web 7. никаких исключений в него не добавлял. УкрСклад нигде не тормозит, при том, что компы не супермощные. так что все гуд  ;)