• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Приход товара (разница цен)

Автор banchukov, Травень 08, 2012, 14:45:47

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 2 Гостей дивляться цю тему.

banchukov

Добрый день. Вопрос в следующем. Занёс товар в справочник, поставил первую приходную цену. После того как получил новый товар, цена отличается от старой, приходую по новой цене. Цена меняется в приходе на новую и после формирования скажем "Прибыли" цена в товаре остаётся последней и проследить прибыль по конкретному товару невозможно. Подскажите пожалуйста, может я что-то не так делаю.

Creat

Прибыль получите при продаже. Купите по разных ценах, а потом продайте и постройте отчёт.  Прибыль вычисляет не по справочнику, а по документах.

banchukov

Так вот пробовал приходовать, просто приходовать по цене которой купил, а когда строю отчёт берёт весь товар и считает прибіль по последней цене. Может я что-то не так делаю?

Creat

Да нет. Попробуйте по методу FIFO или LIFO. FIFO - первый пришёл первый ушёл - то есть считается что первым продаётся товар, который раньше куплен.

banchukov

Насколько я понял : есть в справочнике товар и цена стоит по умолчанию приходная, когда приходую товар, ставлю в приходной накладной ту цену, по которой пришло и методом LIFO считаю прибыль ? А если вот такая ситуация, есть товар пару позиций по старой цене и несколько по новой, как посмотреть что когда и по какой цене приходило. Это для того, что бы человек сделать "адекватную" скидку :)

Creat

Да. Прибыль считают отчёты по указанным методам и по документам. Партионного учёта в программе, что бы отслеживало, какой товар по какой цене покупался и теперь продаётся, нет. А движение по товару можно отследить в справочнике по F6. Становитесь в справочнике на товар и по F6 видите движение по товару и по какой цене.

banchukov

Спасибо за ответы. Вроде разобрался. Ещё немножко потестирую и покупать буду :)

Creat

Трохи в іншому ключі питання.
Прихід товару. Для отримання товару було понесено певні витрати - наприклад транспортні.
Як ви ці витрати включаєте в ціну товару для того щоб не продати нижче собівартості.
Попробую на прикладі.
Прийшов товар по 100 грн. Доставка 10грн. Продавши його по 100 отримаємо збитки. Тобто є бажання розкинути ці витрати пропорційно ціні по всій накладній. Щоб в довіднику вже була ціна закупівлі не 100 а 110.

DILEMMA

Цитата: Creat від Червень 19, 2012, 14:01:10
Прийшов товар по 100 грн. Доставка 10грн. Продавши його по 100 отримаємо збитки. Тобто є бажання розкинути ці витрати пропорційно ціні по всій накладній. Щоб в довіднику вже була ціна закупівлі не 100 а 110.
а что товарно транспортные затраты на вкладке ОБЩЕЕ не подходить?
Бизнесом занимается тот - кому нечего сдать в аренду.

Creat

В прихідній такого взагалі немає. Хочеться щоб деякі накладні витрати автоматично враховувались в собівартість цього товару. Я толком не можу сформулювати і описати те що хочу і прекрасно розумію що реалізувати це буде ще важче. Просто вже бачив як мої дівчата вивертаються коли приходують товар. В прихідній накладній одні ціни. Є певні витрати на доставку закупівлю. Вбивають прихідну накладну. Зійшлось. Далі ці накладні починають розкидати в ціні товару, щоб потім не продавати друзям нижче собівартості. А тоді націнкою формують вже роздрібні ціни.

DILEMMA

Цитата: Creat від Червень 21, 2012, 12:27:32
щоб потім не продавати друзям нижче собівартості.
Вы что не знаете ГЛАВНЫЙ принцип ведения бизнеса? Знакомым всегда продавать дороже розницы!!! :D ;D
Бизнесом занимается тот - кому нечего сдать в аренду.

Creat

Тоже способ решения вопроса. "я" поменять на "Я". Друзьям тулить дороже розницы, чтобы точно не в пролёте.