• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Модернизация программы

Автор Allekssander, Лютий 14, 2007, 18:57:10

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 3 Гостей дивляться цю тему.

admin

Цитата: SkyFox від Квітень 19, 2007, 21:27:55
Когда же будет правильный ценник???
К примеру, по SHIFT+F9 - добавление в печать ценников всего содержимого накладной или группы товаров, по F9 - добавление выбранного товара.

Ценники в программе есть и давно, как из приходной накладной можно печатать, так из отчетов целую группу или конкретно один товар.

SkyFox

Согласен, что есть.... Даже три варианта печати ценников:
- из приходной накладной. Печатаются ценники на все товары из накладной. Но если в накладной не один десяток товаров и только несколько наименований новые, а на остальные цены не изменились и уже есть ценники?
- ценники на всю выбранную группу товаров. Та же ситуация, в группе много товаров, а необходимо распечатать ценники только на те, на которые возникла необходимость в изменении цены. При этом изменение цены произошло в нескольких группах товара.
- ценник на отдельный товар. Лично у меня при этом режиме заполняется весь лист А4 ценниками на выбранный товар.
Поэтому и спрашиваю про "правильные" ценники. ;)
Например, создать в базе данных ещё одну таблицу для хранения данных о товаре, в которую будут заносится товары для печати ценников. Предусмотреть внесение в неё товаров из приходной накладной или со склада, возможность полной очистки этой таблицы или удаление произвольного товара. Останется только распечатать эту таблицу в режиме ценников. По-моему это вариант более удобен,проще в использовании и более гибкий.

admin

Можно выйти из положения во всех 3-х случаях. А насчет "правильных" ценников то что Вы предлагаете сделать просто элементарно, открываем приходную накладную, сносим туда товар с справочника товаров, указываем количество (сколько ценников данного товара печатать), печатаем ценник и выходим не сохраняя документ.

SkyFox

Цитата: Дмитрий Котельников від Квітень 20, 2007, 17:25:07
Можно выйти из положения во всех 3-х случаях. А насчет "правильных" ценников то что Вы предлагаете сделать просто элементарно, открываем приходную накладную, сносим туда товар с справочника товаров, указываем количество (сколько ценников данного товара печатать), печатаем ценник и выходим не сохраняя документ.
Согласен, но подобное решение более трудоёмкое (дополнительная накладная) и менее логичное. Хотя это моё личное мнение, и хотелось бы услышать мнение других пользователей.

admin

Цитата: SkyFox від Квітень 21, 2007, 03:11:33
Согласен, но подобное решение более трудоёмкое (дополнительная накладная) и менее логичное. Хотя это моё личное мнение, и хотелось бы услышать мнение других пользователей.

Оно не более трудоемкое чем вводить также товар в ценники. Не могу поянть какая разница будет если окно приходная накладная будет называться печать ценников и делать тоже самое, трудозатраты с вашей стороны будут одинаковые. Непонятно насчет дополнителной накладной, мы писали: печатаем ценник и выходим не сохраняя документ

admin

Цитата: zhuk від Квітень 12, 2007, 19:21:52
1. Хорошо что есть "автоматическая корректировка цены" ,но не всегда нужно (или возможно) повышать розничную цену при повышеннии закупочной цены. Также есть вариант случайно изменить цену при выписке расходной накладной.
Разделите на "автоматическая корректировка розничной цены" и "автоматическая корректировка приходной цены".
2. Отлично что появилась "История товара" но добавьте колонку "цена" для каждого движения.

Принято на доработку.

YuIgor

Добрый день.
До этого для складского учета пользовался русской программой Trade Wizard. Там была очень полезная фишка: во время закрытия расходной накладной и недостатке ТМЦ на складе (складов несколько) программа закрывала накладную с реальным количеством на складе и автоматом создавала открытую накладную на недостачу и запрашивала с какого склада делать расход. При закрытии этой накладной процесс повторялся до полного расхода данных ТМЦ со всех складов и определения чистого дефицита. Таким образом не допускалось появление минусовых количеств товара в базе и сразу получали дефицит на текущий момент и это все с одной расходной накладной. Особенно не хочется вылавливать и бороться с минусовыми количествами товара. Есть ли такая возможность в вашей программе? Я вижу, что программа создает расходные независимо от количества товара на складе. Может я недосмотрел?
Заранее благодарен за ответ.

admin

Программа предупреждает если Вы хотите выписать товара больше чем есть в наличии, также есть галочка Показвать нули или нет.

YuIgor

Я так понял этих функций программа не имеет. Т.е. программа только уведомляет, но в то же время позволяет отпуск товара сверх количества, имеющегося в наличии. В итоге на складе лезут минуса в количестве товара. Если убрать галочку, то минусов не видно. Но они-то реально есть.
Как-то плануруется бороться с этим недостатком?
Предлагаю ввести функцию "запретить отпуск количества более, чем на складе" с возможностью отключения, может временно кому-то понадобится, хотя не представляю зачем. Кроме того, предлагаю функцию разбивки расходной накладной на имеющиеся количества и дефицитную с запросом целевого склада, если отпуск превышает количество товара на текущем складе.
Похожую функцию можно применить и для входящих счетов (когда много незакрытых счетов закрываються одной приходной накладной), ну не сидеть же с калькулятором, карандашом за ухом  и подбивать цифры, когда это может компьютер делать.
Поверьте, программа очень от этого выиграет.
Какое Ваше мнение на этот счет? Будет ли это реализовано в будущих релизах программы?

dis-1980

Не вижу ни какого смысла делать что-либо подобное. Излишняя автоматизация пользы не принесет. Сейчас вы получаете уведомление если количество меньше чем необходимо и можете сразу отреагировать, а если программа начнет втихоря изменять количество без вашего ведома, то это будет действовать на нервы.  >:(

admin

Цитата: YuIgor від Травень 16, 2007, 20:47:43
Я так понял этих функций программа не имеет. Т.е. программа только уведомляет, но в то же время позволяет отпуск товара сверх количества, имеющегося в наличии. В итоге на складе лезут минуса в количестве товара. Если убрать галочку, то минусов не видно. Но они-то реально есть.
Как-то плануруется бороться с этим недостатком?

Почему это недостаток, недостаток это когда программа не дает Вам выписать больше чем есть на складе. А так программа Вас уведомляет и предоставляет Вам право выбора. Также есть отчет "Список отсутствующего товара" тоже Вам поможет если есть минусы. Думаю єто дело привычки, Вы так привыкли делать в предыдущей программе, уверен что через недельку другую Вы поймете что это только плюс.

dis-1980

Дмитрий Вы бы могли в следующей версии сделать маленькое изменение в интерфейсе. Точнее поле выбора клиента сделать ComboBox'ом. Просто постоянно открывать справочник клиентов уже надоело.

YuIgor



<<<<<<Почему это недостаток, недостаток это когда программа не дает Вам выписать больше чем есть на складе. А так программа Вас уведомляет и предоставляет Вам право выбора.>>>>>

Боюсь, что Вас задело слово "недостаток" и Вы не уловили сути предложения. Вчитайтесь внимательнее в мое предложение. Ведь фактически это бета тестирование. И предложенная функция очень облегчает работу с несколькими складами и большой номенклатурой. Кроме того я всегда уверен в количестве на своих складах. Регуларно проводим инвентаризацию и выравниваем перепуты.

Допустим я выписал накладную с большим количеством чем реально есть (по каким-то причинам), программа позволила это сделать. А теперь представьте ситуацию, когда мой клиент с машиной едет на склад в другом конце города, а там нужного количества товара нет..... Эту ситуацию по другому как "лажа" назвать не получается. Я боюсь, что этого клиента могу во второй раз не увидеть. Мало того, склад будеть вспоминать "незлим тихим", возможно нецензурным словом (зависит от частоты таких случаев) менеджера, который выписал эту накладную. Вот и думайте стоит ли выписывать количество большее, чем на складе. Кроме того, могу сказать, что количество на складе просто обязано!!!! соответствовать электронной базе. Иначе зачем тогда ваять такие программы учета и делать все чуть ли не вручную.

<<<Также есть отчет "Список отсутствующего товара" тоже Вам поможет если есть минусы. Думаю это дело привычки>>>>
Ваш отчет вывалит мне не только минуса но и нули по всей номенклатуре, надо разгребаться. И к тому же мне надо помнить, что надо список сделать, потому что я сегодня выписал больше чем есть...


YuIgor

Цитата: dis-1980 від Травень 17, 2007, 08:46:47
Не вижу ни какого смысла делать что-либо подобное. Излишняя автоматизация пользы не принесет. Сейчас вы получаете уведомление если количество меньше чем необходимо и можете сразу отреагировать, а если программа начнет втихоря изменять количество без вашего ведома, то это будет действовать на нервы.  >:(

Вообще-то я предлагал только автоматическую разбивку одной расходной накладной на несколько, с реальным количеством имеющегося товара с разных складов. В сумме получалась бы первичная расходная с учетом готовой накладной с перечнем дефицита. При этом дейтвительно хорошо бы выбрасывать уведомление, но это не так и критично. Общее отпущенное количество товара равно первоначальному, просто разбито по складам.
Никакой ручной работы, никакого влияния человеческого фактора типа "вчера был праздник, клавиши калькулятора  от водки склеились".

admin

Цитата: YuIgor від Травень 18, 2007, 13:03:37


<<<<<<Почему это недостаток, недостаток это когда программа не дает Вам выписать больше чем есть на складе. А так программа Вас уведомляет и предоставляет Вам право выбора.>>>>>

Боюсь, что Вас задело слово "недостаток" и Вы не уловили сути предложения. Вчитайтесь внимательнее в мое предложение. Ведь фактически это бета тестирование. И предложенная функция очень облегчает работу с несколькими складами и большой номенклатурой. Кроме того я всегда уверен в количестве на своих складах. Регуларно проводим инвентаризацию и выравниваем перепуты.

"недостаток"? было такое слово? Я прочитал Ваше сообщение внимательно, и дал ответ. Что даже если запретить выписку в минус, пользователь всегда ее может разрешить в Параметрах программы. Но если пользователь захочет сознательно выписать в минус ему надо будет закрыть накладную с набранным товаром, зайти в параметры включить функцию и обратно набрать накладную.

Цитата: YuIgor від Травень 18, 2007, 13:03:37
Допустим я выписал накладную с большим количеством чем реально есть (по каким-то причинам), программа позволила это сделать.

Программа этого не позволяет, программа при выписке выдает сообщение что Вы пытаетесь выписать больше чем есть в наличии, и Вы сознательно соглашаетесь это сделать или не соглашаетесь. Вам программа предоставляет выбор т.к. вы продаете и вы знаете что товар есть или нет и программа в этом помогает, вдруг Вам надо это сделать например срочно выписать больше но вы знаете что через 20 минут будет поступление, а клиент ждет. Программа Вам в этом соедействует и помогает. А решения принимаете Вы.

Цитата: YuIgor від Травень 18, 2007, 13:03:37
<<<Также есть отчет "Список отсутствующего товара" тоже Вам поможет если есть минусы. Думаю это дело привычки>>>>
Ваш отчет вывалит мне не только минуса но и нули по всей номенклатуре, надо разгребаться. И к тому же мне надо помнить, что надо список сделать, потому что я сегодня выписал больше чем есть...

Отчет формирует товары с нулем, но если хотите только меньше нуля тогда замените в SQL скрипте скроку tz.kolvo <= 0  например на tz.kolvo < 0