• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Сервер УкрСклад на линукс

Автор alexsoftdev, Травень 03, 2012, 14:18:48

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

alexsoftdev

Мне нужна сетевая версия УкрСклада, но дома инет постоянно глюкает, а офиса пока нет. Поэтому было решено вынести firebird на dedicated сервер.

Теоретически все делается просто:
1. Ставим firebird ( для Ubuntu это делается так - https://help.ubuntu.com/community/Firebird2.5 )
2. Копируем UDF ( http://www.softbalance.com.ua/files/libtbudf.rar )
3. Копируем пустую базу ( SkladEmp.tcb )
4. Перенастраиваем ubclient.ini на новый сервер.

Практически потребовалось еще немного пляски с бубном, чтобы заработал клиент. Кажется надо было ручками установить клиентскую часть firebird.

Когда все заработало, стал дико смущать тот факт, что любое окошко открывалось 4-5 секунд на совершенно пустой базе. И я полез в IBExpert, который показал похожие результаты ( 2-3 секунды ) при открытии таблицы.

Я конечно понимаю что дедик находится в германии, и пинг туда не минимальный, но 2-3 секунды на считывание метаданных? Я работаю с MySQL и таких проблем ни разу не было, а поэтому вопрос - что я делаю не так?

OldSamuray

Во-первых Фаерберд плохо работает через интернет
Во-вторых используется версия 1.5 (или я отстал от прогресса)

TheOK

Цитата: OldSamuray від Травень 03, 2012, 17:44:04
Во-вторых используется версия 1.5 (или я отстал от прогресса)
Версия хоть и не последняя, но нормальная... я не думаю, что на работе УкрСклад каким-то образом это могло бы сказаться.
Цитата: OldSamuray від Травень 03, 2012, 17:44:04
Во-первых Фаерберд плохо работает через интернет
Думаю, тут проблема не с Жар птичкой, а с самой идеей работы: вы работаете с клиентской частью, которая находится на вашем ПК, а когда работаете с MySql (например, для сайта), то скрипт, который выполняется, зачастую находится на том же сервере (или на "связанных" каким-то образом серверах).  Не претендую на правильность, но...
В любом случае, проблемы в работе через интернет есть, о них достаточно много писали на форуме
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

vasos

Цитата: TheOK від Травень 03, 2012, 18:35:37
В любом случае, проблемы в работе через интернет есть, о них достаточно много писали на форуме
+1
Я Вам даже больше скажу, бросьте эту затею как невоплощаемую в жизнь. Я смог вынести УС из офиса только через MS RDP... 100Мб анлим триолана у сервака, а вот в офисе говеный ОГО от УкрТелекома 5Мб, так вот работать иногда мягко говоря "некомфортно" из-за этого ОГО =( Но напрямую, или через впн, клиент на офисе, база на серваке - анриал.

alexsoftdev

Т.е. получается что УкрСклад только теоретически может работать через интернет, но практически для этой работы никак не оптимизирован ни архитектурно, ни на уровне движка базы?

P.S. А есть чего-нить типа УкрСклада, но с нормальной работой через интернет? :)

admin

Цитата: alexsoftdev від Травень 04, 2012, 15:43:32
Т.е. получается что УкрСклад только теоретически может работать через интернет, но практически для этой работы никак не оптимизирован ни архитектурно, ни на уровне движка базы?

Так и есть, в справке и тут на форуме это написано:
http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,1885.0.html
Все надо пробовать индивидуально, на скорость работы влияет множество факторов.

alexsoftdev

> Так и есть, в справке и тут на форуме это написано:
> http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,1885.0.html

Да, верно. Оттуда и начинал свой путь. Но там написано "но даже и скорости в 1Мб может быть достаточно, все зависит от вашей базы данных", а у меня получается недостаточно, ибо даже пустая таблица открывается 2-3 секунды. При этом скорость сервера - 10Мбит на скачивание и 1Мбит на аплоад, что должно быть достаточно для метаданных.

Вобщем если есть мысли как разобраться с проблемой - буду очень рад, ибо аналогов укрскладу с клиент-сервером я особо и не нашел.

vasos

#7
Цитата: alexsoftdev від Травень 04, 2012, 20:36:47
При этом скорость сервера - 10Мбит на скачивание и 1Мбит на аплоад, что должно быть достаточно для метаданных.

Вобщем если есть мысли как разобраться с проблемой - буду очень рад, ибо аналогов укрскладу с клиент-сервером я особо и не нашел.

Скорость не показатель (естесно, если она не мизерная :)). Время отклика (пинг) - вот показатель....

Смотрите в сторону MS Terminal Server на базе MS Server 2008. Это проще и быстрее, если, кончено, не покупать =)
Меня все устраивает, кроме того, что УС хранит настройки в инифайле, который один для всех пользователей и который лочится на запись каждый раз, когда кто-либо закрывает любое окошко. Как результат у того, кто в это время открывал окошко, сбиваются настройки всех гридов в умолчание и потом ВСЕ эти "сбитые" настройки записываются в этот ини и остальные пользователи ими "любуются".  На деле одновременная робота даже 2-х человек становится, мягко говоря, некомфортной. По этому если Вы планируете одновременно работу более 2-х человек, то либо готовьтесь копировать для каждого пользователя клиента УС и синхронизировать печатные формы для всех клиентов, что, наверное, будет достаточно геморно при количестве пользователей более 5. Либо же все-таки УС-сервер в локалке, что, конечно, противоречит изначальной задаче.

alexsoftdev

> Время отклика (пинг) - вот показатель....
пинг 47ms

vasos

Цитата: alexsoftdev від Травень 05, 2012, 15:00:40
> Время отклика (пинг) - вот показатель....
пинг 47ms
Как для канала - хорошо =) как для Firebird - многовато.... Ничем не подтвержденное личное мнение - не более 10мс нужно...

kinashiv

Цитата: vasos від Травень 05, 2012, 10:09:53
Скорость не показатель (естесно, если она не мизерная :)). Время отклика (пинг) - вот показатель....

Смотрите в сторону MS Terminal Server на базе MS Server 2008. Это проще и быстрее, если, кончено, не покупать =)
Меня все устраивает, кроме того, что УС хранит настройки в инифайле, который один для всех пользователей и который лочится на запись каждый раз, когда кто-либо закрывает любое окошко. Как результат у того, кто в это время открывал окошко, сбиваются настройки всех гридов в умолчание и потом ВСЕ эти "сбитые" настройки записываются в этот ини и остальные пользователи ими "любуются".  На деле одновременная робота даже 2-х человек становится, мягко говоря, некомфортной. По этому если Вы планируете одновременно работу более 2-х человек, то либо готовьтесь копировать для каждого пользователя клиента УС и синхронизировать печатные формы для всех клиентов, что, наверное, будет достаточно геморно при количестве пользователей более 5. Либо же все-таки УС-сервер в локалке, что, конечно, противоречит изначальной задаче.

А если попробовать для каждого пользователя на терминальном сервере создать отдельную копию программы. Этим можно решить данную проблему?

alexsoftdev

> Смотрите в сторону MS Terminal Server на базе MS Server 2008. Это проще и быстрее, если, кончено, не покупать =)

Если не покупать, то проще и быстрее TeamViewer.

vasos

Цитата: kinashiv від Травень 09, 2012, 22:01:03
Цитата: vasos від Травень 05, 2012, 10:09:53
Скорость не показатель (естесно, если она не мизерная :)). Время отклика (пинг) - вот показатель....

Смотрите в сторону MS Terminal Server на базе MS Server 2008. Это проще и быстрее, если, кончено, не покупать =)
Меня все устраивает, кроме того, что УС хранит настройки в инифайле, который один для всех пользователей и который лочится на запись каждый раз, когда кто-либо закрывает любое окошко. Как результат у того, кто в это время открывал окошко, сбиваются настройки всех гридов в умолчание и потом ВСЕ эти "сбитые" настройки записываются в этот ини и остальные пользователи ими "любуются".  На деле одновременная робота даже 2-х человек становится, мягко говоря, некомфортной. По этому если Вы планируете одновременно работу более 2-х человек, то либо готовьтесь копировать для каждого пользователя клиента УС и синхронизировать печатные формы для всех клиентов, что, наверное, будет достаточно геморно при количестве пользователей более 5. Либо же все-таки УС-сервер в локалке, что, конечно, противоречит изначальной задаче.

А если попробовать для каждого пользователя на терминальном сервере создать отдельную копию программы. Этим можно решить данную проблему?
К сожалению - нет.  Пробовал, все равно лезет в папку C:\ProgramData\UkrSkladC...

Цитата: alexsoftdev від Травень 14, 2012, 20:14:32
> Смотрите в сторону MS Terminal Server на базе MS Server 2008. Это проще и быстрее, если, кончено, не покупать =)

Если не покупать, то проще и быстрее TeamViewer.
На первый взгляд похожу на RAdmin... Я быстро так и не понял, позволяет подключатся к удаленному хосту одновременно 2-3 пользователям под разными сеансами?

OldSamuray

ЦитатаА если попробовать для каждого пользователя на терминальном сервере создать отдельную копию программы. Этим можно решить данную проблему?
Лучше попросить разработчиков, что-бы УС начинал искать свои настройки например в %HOMEPATH%\Application Data\UKRSklad\

vasos

Цитата: OldSamuray від Червень 13, 2012, 16:27:06
ЦитатаА если попробовать для каждого пользователя на терминальном сервере создать отдельную копию программы. Этим можно решить данную проблему?
Лучше попросить разработчиков, что-бы УС начинал искать свои настройки например в %HOMEPATH%\Application Data\UKRSklad\
Попросите =) Я пытался - пока что безрезультатно  :(