• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Перенос документів між фірмами

Автор Creat, Квітень 25, 2012, 19:08:58

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 2 Гостей дивляться цю тему.

Павло

Цитата: DeniZ від Травень 08, 2012, 18:21:18
Хотябы так, чтоб расходная по каждому складу отдельно формировалась.
Кожен склад має свій ID. Створюйте документи по кожному складу окремо, тоді при перегляді документів чи звітів по певних складах можна користуватися фільтром.

DeniZ

Павло, это понятно, я про другое. Есть 2 фирмы - 2 склада, через окно кассира идет реализация с обоих фирм-складов, так вот чтоб удобно сделать перенос документов между фирмами, достаточно чтоб, когда по кассе формируется расходная - их формировалось две, каждая по своему складу.
У нас например "ООО" и "ЧП", в розницу реализация идет через "ЧП", но "ЧП" может через кассу списывать товар и у "ООО", так вот 2-я накладная и нужна, чтоб оформить документы с "ООО" на "ЧП", что не тратить время при продаже на перевод товара с одного склада на другой и на каждый перевод оформлять документы. а так 1 расходная и все отлично, ну както так.

vasos

Цитата: Павло від Травень 06, 2012, 00:40:36
P.S. А взагалі шкода, що касу не можна ділити по складах. На практиці фірма ж може мати кілька кас?...
Безо всяких сомнений именно так! Двумя руками и сердцем за!


vasos

Цитата: DeniZ від Травень 09, 2012, 08:30:45
Павло, это понятно, я про другое. Есть 2 фирмы - 2 склада, через окно кассира идет реализация с обоих фирм-складов, так вот чтоб удобно сделать перенос документов между фирмами, достаточно чтоб, когда по кассе формируется расходная - их формировалось две, каждая по своему складу.
У нас например "ООО" и "ЧП", в розницу реализация идет через "ЧП", но "ЧП" может через кассу списывать товар и у "ООО", так вот 2-я накладная и нужна, чтоб оформить документы с "ООО" на "ЧП", что не тратить время при продаже на перевод товара с одного склада на другой и на каждый перевод оформлять документы. а так 1 расходная и все отлично, ну както так.
Кардинально не правильно... Касса не может принадлежать одновременно нескольким субъектам хозяйствования (конечно строго в теории), вот программа и не реализует такие возможности... Касса торгует строго от имени фирмы, которой она принадлежит и соответственно должна продавать товар той фирмы, которой она принадлежит. Как Вы себе представляете ситуацию, фискальный аппарат зарегистрирован на ООО Пупкин, а торгует от имени иногда ООО Пукин иногда ЧП Иванов И.И....
В Вашем случае только приходно-расходные накладные. И вообще как-то интересно получается у ООО свой склад, у ЧП - свой, но товар физически хранится в одном месте что ли? Нет никакого реального разделения на склады?

DeniZ

Все верно в плане теории, а так да, товар физически на 1 складе(в программе сделали 2), но принадлежать может разным фирмам. Товар, продаваемый в розницу, реализуется через ЧП, а по безналу через ООО. Приход товара в основном через ООО реализуется и на ЧП его мало, так вот иногда ЧП и рализует его со склада ООО или с обоих сразу, не только через кассу, но и в расходных накладных. Не скажешь же покупателю "подождите ща я его с 1-го на 2-й склад перемещу и вам его продам", а если еще очередь образовалась, а программа позволяет делать проводки сразу с обоих складов, что очень удобно, осталось только ООО и ЧП между собой разобраться с документами.

vasos

Цитата: DeniZ від Травень 16, 2012, 17:53:35
Все верно в плане теории, а так да...
Суровые реалии нашей жизни вносят свои коррективы, как не крути =)
Цитата: DeniZ від Травень 16, 2012, 17:53:35
товар физически на 1 складе(в программе сделали 2), но принадлежать может разным фирмам.
Дык, а какой смысл тогда разделения на склады? С программной точки зрения: в настройках включить "общие склады" и приходовать товар себе спокойно на 1 склад и торговать с него же хоть налом, хоть безналом, хоть ООО, хоть ЧП. Другое дело если бы физически разные склады, переучет и т.д., а так оно Вам зачем? Или я чего-то не в курсе?

DILEMMA

Цитата: vasos від Травень 22, 2012, 11:32:38
  а так оно Вам зачем? Или я чего-то не в курсе?
такое ощущение что ООО работает по белому, а по ЧП черному для налоговой
Бизнесом занимается тот - кому нечего сдать в аренду.

DeniZ

Зачем такая схема, я сам не знаю, я не директор и не бухгалтер.

vasos

Цитата: DILEMMA від Травень 22, 2012, 11:43:51
Цитата: vasos від Травень 22, 2012, 11:32:38
  а так оно Вам зачем? Или я чего-то не в курсе?
такое ощущение что ООО работает по белому, а по ЧП черному для налоговой
С точки зрения организации, человек объяснил - там нал, там безнал.
Вопрос в том зачем программно реализовали 2 склада, когда это 1 склад? Чтобы заиметь себе геморой в виде накладных на перемещение товара или все же есть какой-то в этом здравый смысл...

DeniZ

vasos, гемор действительно есть, когда переходили на эту программу, в виду предстоящих проблем мне просто сказали, что там и там товар будет. Приход на ЧП идет, как я понял не от поставщиков, вроде обмен и возврат от розницы, какой в этом смысл хз., магазин так работал и раньше.

vasos

Цитата: DeniZ від Травень 23, 2012, 17:14:29
vasos, гемор действительно есть, когда переходили на эту программу, в виду предстоящих проблем мне просто сказали, что там и там товар будет. Приход на ЧП идет, как я понял не от поставщиков, вроде обмен и возврат от розницы, какой в этом смысл хз., магазин так работал и раньше.
Если у Вас программа ведет учет ТОЛЬКО по этим 2-м складам и фирмам, то я бы советовал все-таки прислушаться к моему посту выше http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2290.msg13732.html#msg13732 и попытаться поработать таким образом хотя бы на тестовой базе.

DeniZ

Да подумаем как лучше, ведь изначально вся схема задумывалась + к тому, чтоб между фирмами организовать оборот документов, по факту сейчас его нет.