• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Перенос документів між фірмами

Автор Creat, Квітень 25, 2012, 19:08:58

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

Creat

Виникла необхідність розділити фірму на дві окремі, щоб бачити окремо каси та результат діяльності. Створив склади, синхронізував номенклатуру. Відкриваю документ для редагування змінюю активну фірму, зберігаю. Але в новому документі не міняється Id складу і відповідно не отримую потрібний результат. Як виправити ситуацію?

І наступне питання - переміщення товарів та розрахунки  між фірмами- поки не зрозумів як :(
Поки як варіант бачу створити транзитного контрагента через якого проводити розрахунки. Тобто продавати йому і розраховуватись з однієї фірми, а потім протилежне робити на іншій фірмі.  Тільки ж документів треба вдвічі більше плодити.

Creat

Я розумію, що всі зайняті і піднімати теми негарно, але питання ВЖЕ актуальне. Як передати товар в межах двох фірм?

TheOK

Никогда не работал с этим вопросом, но, думаю, что только путем списания товара с  одной фирмы (расходная накладная, например) и внесением на другую (приходной). Т.е. с другой фирмой работаете как и с остальными контрагентами
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

Creat

Версія програми змінилась, а проблема не вирішилась. При редагуванні документа, при зміні активної фірми, операцію проводить по складу попередньої фірми. По документах операцію проводить по активній фірмі і по потрібному складу. По F6 є рух по товару, а в довіднику товарів кількість не відповідає. Id складу не змінюється при зміні фірми і складу.

admin

Цитата: Creat від Травень 03, 2012, 16:47:51
Id складу не змінюється при зміні фірми і складу.

И не должно меняться ID склада, уже много раз обсуждалось что ID склада прописывается во время добавления товара в документ, а то что вы переключаете в документе справочник на другой склад или фирму ничего не значит для уже набранного и готового документа. Пользователь TheOK вам написал верно.

Creat

Тогда зачем давать возможность поменять активную фирму при редактировании уже набранного документа. Белиберда же получится? Прописана одна фирма а списывается со склада другой? Поправьте меня.
То что написал TheOK я понял. И придётся заводить каждую фирму ещё и как контрагента.
А другой вопрос был по корректировке уже набранного документа, при изменении активной фирмы. И я не понял в чём вы меня собираетесь убедить. Вы считаете что такая работа программы правильная???

admin

Цитата: Creat від Травень 03, 2012, 18:03:39
И я не понял в чём вы меня собираетесь убедить.

Я? Вас? И не собирался переубеждать. Вы спросили, вам сказали как правильно.

Цитата: Creat від Травень 03, 2012, 18:03:39
Вы считаете что такая работа программы правильная???

На авто спидометр тоже 280, у нас в стране какое максимальное ограничение? Ручник можно включить на 100 км в час. Заглушить авто если автомат стоит не на P, а на D. Дверь открыть при движении 150 км в час, даже выпрыгнуть? И таких куча примеров в стиле "кошку сушить в микроволновке тоже можно". Вы считаете это правильная работа?

Цитата: Creat від Травень 03, 2012, 18:03:39
Тогда зачем давать возможность поменять активную фирму при редактировании уже набранного документа. Белиберда же получится? Прописана одна фирма а списывается со склада другой? Поправьте меня.

Поправляю, есть галочка "Общие склады".

Creat

Цитата: admin від Травень 03, 2012, 22:43:57
Поправляю, есть галочка "Общие склады".

У меня нет галочки общие склады.
Цитата: admin від Травень 03, 2012, 16:57:41
И не должно меняться ID склада, уже много раз обсуждалось что ID склада прописывается во время добавления товара в документ, а то что вы переключаете в документе справочник на другой склад или фирму ничего не значит для уже набранного и готового документа.

А это надо принять, как способ работы программы. Принял.

Так документы править не буду. Если случайно набрал не по той фирме, то документ надо удалить и набрать заново с правильной фирмой и складом.

semp

#8
Цитата: Creat від Травень 04, 2012, 09:05:35
... Если случайно набрал не по той фирме, то документ надо удалить...
У меня тоже несколько фирм и соответственно у каждого свой склад. Если неправильно выбран склад можно не удалять документ, а заменив склад в документе нужно заменить и всю номенклатуру (товар) в данном документе. При этом программа спрашивает, что такой товар уже существует - добавить к кол-ву или новой строкой; выбираем "Нет" - добавить новой строкой. Ну а строку, которая была введена раньше нужно удалить. Все это трудоемко, но как вариант; хотя может для Вас легче все удалить и набрать заново - Вам решать.
Контролирую это по ID cклада - поставил эту колонку и колонку акт.фирмы рядом.

vasos

#9
Цитата: Creat від Травень 04, 2012, 09:05:35
У меня нет галочки общие склады.
Есть у всех и у Вас в том числе, в настройках - означает общие склады у ВСЕХ фирм.


Ваш вопрос для меня встал месяцев 6 назад, может больше. УС не позволяет "нормально" проводить движение товара между 2 активными фирмами. И это суровая реальность. Только через: там вручную набрал РН, там вручную набрал ПН. Да, долго... да, геморно... да.... Но, увы, по-другому никак. Я предлагал реализовать возможность в накладной на перемещение товара смены владельца товара, чтобы можно было было перемещать товар между 2-мя активными фирмами при помощи вишеупомянутого документа, но моё предложение было, наверно, не достаточно поддержано пользователями... Выкрутился так:
программка, написанная на делфи, процедура в базе, программка показывает список документов (ПН,РН) по выбранной активной фирме, у которых в качестве контрагента - другая Активная фирма и в группе документов нет противоположного документа (то есть для РН-ПН, для ПН-РН). В программке есть кнопка "дублировать" и возможность выбора склада, на который дублировать. При нажатии на кнопку запускается процедура в базе, которая в зависимости от того, какой документ выбран - создает противоположный ему на туже сумму с теми же товарами и тем же количеством на фирме-контрагенте с исходной накладной. Взаиморасчеты смотрю отчетом: "Взаиморасчеты с контрагентами (поставщики и клиенты)".
А и самое главное =) После того как "накладная-дубликат" создана, она помещается в группу документов к "накладной-исходнику", чтобы оная больше не высвечивалась в программке.

Пока есть один весомый недостаток, по ф6 в справочнике товаров (история движения) возникла путаница, там отображаются ОБА документа, т.к. там отображаются ВСЕ документы, у которых в качестве источника либо получателя стоит текущая Активная фирма, независимо от того, принадлежит ли ей СКЛАД, движение товара по которому отображает документ. Немного напрягает но не сильно, хотя было бы неплохо реализовать фильтр еще и по складу а не только чекбокс "показывать только активную фирму" в вышеупомянутом окне. Но с этой мелочью к разработчику даже соваться не хочется....

Creat

Я понимаю, что в настройках, есть возможность выставить общие склады. Но у меня они не общие - т.е. галочка не стоит.

Я не понял почему нельзя поменять в документе склад. Да но и бог с ним.

Кроме того, я пока планировал ещё и кассовыми ордерами проводить.
Попробую, а там видно будет.

Программы я писать точно не буду :) А так наберут ручками, у меня такого не очень много.

vasos

Цитата: Creat від Травень 04, 2012, 14:32:51
Я не понял почему нельзя поменять в документе склад. Да но и бог с ним.
Тут все просто - не реализована эта фича в программе =)
Цитата: Creat від Травень 04, 2012, 14:32:51
Кроме того, я пока планировал ещё и кассовыми ордерами проводить.
Что проводить ордерами? Надеюсь не движение товара?

Цитата: Creat від Травень 04, 2012, 14:32:51
А так наберут ручками, у меня такого не очень много.
Я так тоже изначально думал.... Но потом количество торговых точек увеличилось, начался сезон - увеличился документооборот.... Короче, пришлось....

Creat

Цитата: vasos від Травень 05, 2012, 10:29:23
Что проводить ордерами? Надеюсь не движение товара?
Ну Вы не перегибайте. Движение денег конечно. Я имею ввиду, что проводить расчёты между точками, для того что бы видеть реальное состояние. У меня их  только три. Часть товара завозится в один магазин, а потом передаётся в другой.
Поработаем немного, а там будет видно, что удобно, а что не очень.
Сейчас всё просто валом без складского учёта и переучёт по остаткам просто суммовой.
Цитата: vasos від Травень 05, 2012, 10:29:23
Тут все просто - не реализована эта фича в программе =)
Да я и не против, просто и ответ надо давать так. А то
Цитата: admin від Травень 03, 2012, 16:57:41
И не должно меняться ID склада, уже много раз обсуждалось что ID склада прописывается во время добавления товара в документ, а то что вы переключаете в документе справочник на другой склад или фирму ничего не значит для уже набранного и готового документа. Пользователь TheOK вам написал верно.

Павло

Цитата: Creat від Травень 05, 2012, 15:25:49
...У меня их  только три. Часть товара завозится в один магазин, а потом передаётся в другой.

   Ми в себе не розділяли на фірми. У нас кожен магазин - це окремий склад в програмі. Переміщення товару між магазинами здійснюється на основі накладних на переміщення. З цим все просто.
   Трохи складніше з касою. Каса в програмі для фірми є тільки одна. У вашому випадку їх повинно бути три. Ми цю проблему вирішили в себе за допомогою міток в додаткових полях. При перегляді документів по касі використовуємо фільтр по цих мітках.

P.S. А взагалі шкода, що касу не можна ділити по складах. На практиці фірма ж може мати кілька кас? І думаю, що ці доопрацювання втілити в життя не важко. Наразі ці пропозиції є тільки в списку побажань.

DeniZ

Хотябы так, чтоб расходная по каждому складу отдельно формировалась.