• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Акт сверки

Автор Yurakha, Березень 21, 2012, 12:29:42

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

Yurakha

  Может такой вопрос нужно писать на поддержку , ну я решил написать на форум , так сказать на общий суд пользователей.
 Часто наши клиенты требуют акт сверки за определенный период , мы его делаем как отчет
Взаиморасчеты с контрагентами / Взаиморасчеты с контрагентами: по документам. Многих это устраивает , а некоторые особо грамотные , требуют Акт сверки определенной формы , вроди бы такая форма существует , там указаны матюки типа Дебет , Кредит , Сальдо , определенная шапка документа Акт сверки за период , названия предприятий и текст типа "Мы , нижеподписавшиеся с одной стороны ... , с другой стороны , составили акт и сообщаем , что состояние взаимных расчетов по данным учета следующие:" потом идет таблица похожа на нашу , в конце названия предприятий и М.П.
Теперь сам вопрос-просьба к разработчикам - могли бы вы состряпать такой отчет и включить его в следующие версии программы ?

 P.S. и желательно , чтобы номер п/п был не сквозной , как в нашем отчете а 1,2,3,....

Ekton

присоединяемся к просьбе. по итогам квартала или года многие просят такой акт.

admin

Так, а в чем просьба? Отчет есть, называется не так? Так есть дизайнер, сделайте название какое хотите, вместо надписей приход/расход напишите кредит/дебет и все. Хоть герб Украины там нарисуйте :) все же есть чтобы поменять печатную форму в программе. Всеравно акт сверки будет для одного клиента один для другого другой, это все индивидуально для бухгалтера кто к какому виду привык и к каким названиям, потом потребуют сделать на альбомном листе или на А5 и у вас есть все для этого возможности.

semp

Выложил акт сверки взаимных расчетов, не размещал раньше - хотел еще доработать, т.к. в конце еще желательно должен быть текст "За данными ... на ?дату? задолженность составляет 0,00грн в пользу ...", об ошибках сообщите - буду исправлять
http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php?topic=102.new#new

Yurakha

#4
admin , я просто подумал , что существует единая форма и вы ее знаете , вы же эксперты в бухгалтерских документах.
  Как сделать , чтобы номер п/п в этом отчете начинался с 1,2,3,4 ....n -?
semp - дорабатывайте , очень похож на то что нужно.

semp

Сколько я сталкивался с актами сверки, они, как правило, не нумеруются;
но можно через дизайнер добавить параметр для отчета "Произвольный текст", потом зайти в редактирование шаблона и добавить после АКТ - № [текст_1] и затем нумеровать отчеты как вам нужно; автоматически Укрсклад не нумерует отчеты, ну или я не знаю как.

Yurakha

Я не номерацию актов имел ввиду , а № п/п документов в таблице акта. Если ставить фильр
по дате за период , выбираются документы за определенный период , а номер по порядку , как я понял , берется тот , который идет за весь существующий период по данному клиенту. Т.е.
в отчете документы номеруются 55 , 56 , 57 ..... n , а хочется с 1 . В вашем шаблоне этих номеров нету совсем.

TheOK

#7
С нумерацией все очень просто!
Т.к. некоторые поля  с данными делаются невидимыми, переменная Line (Line#) учитывают и невидимые наборы данных.
Вам необходимо изменить программный код (скрипт) отчета.
Счетчик для видимых бендов представляет собой переменную, которая увеличивается на 1 в определенный момент (например, перед печатью).
В 2 словах что тут делается для организации счетчика:
1) Объявляется переменная counter (integer counter;)
2) Переменной counter присваивается начальное значение 0 (counter=0)
3) Увеличивается значение переменной на 1 (counter++ , а можно и так counter=counter+1, эти 2 выражения в данном случае идентичны)

double ZalSuma;
integer counter;                           
void MasterData1OnBeforePrint(TfrxComponent Sender)
{
  if((<DataRep."SUMA_ZAL"> != 0) || ((<DataRep."SUMA_IN"> == 0) && (<DataRep."SUMA_OUT"> == 0)))
  {
    ZalSuma = ZalSuma + <DataRep."SUMA_ZAL">;
    MasterData1.Visible = false;
  }
  else
  {
    MasterData1.Visible = true;
    counter++;                           
  }
}

{
  ZalSuma = 0;
  counter=0;                       
}


В текстовом поле, где высвечивается нумерация п.п. необходимо добавить переменную counter. Делается это при редактировании текстового поля добавляется соответствующая переменная [counter]

Попробуйте
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

Yurakha

#8
TheOk - все получилось , спасибо.
Извините за наглость , но вот решить бы еще одну проблемку с этим отчетом.
Я его немного подправил , он отличается от предложенного предидущим автором ,
но по-моему должен устроить практически всех клиентов. Когда закончу - выложу
в теме по формам.
Возвращаясь к вопросу - в последней строке этого отчета "Залишок на кiнець:" ,
подсчитывается разница "Прихiд" - "Розхiд" или "Кредит" - "Дебет" , т.е. , как я понимаю ,
для Акта сверки это называется Сальдо. Это число может быть положительным , отрицательным
или равно нулю. Как бы сделать так , чтобы в случае Сальдо положительного , вставлялся бы в отчет , после таблицы , один текст + модуль самого значения Сальдо , если отрицательное , другой текст + модуль самого значения Сальдо и если = 0 , то ничего не вставляется ? Это можно реализовать ?

 

TheOK

Такое сделать можно.
Прикрепите шаблон вашего отчета+ текстовый файл с названием поля (именем поля , например: Memo10) которое нужно проверить на отрицательность/положительность, текст который нужно выводить в случае отрицательного/положительного/нулевого значения.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

Yurakha

#10
Вот шаблон , внизу отчета , после таблицы , сейчас выводится оба текста сразу и просто само число (Сальдо).
Нужно , чтобы при положительном сальдо выводился бы второй текст , при отрицательном сальдо - первый текст , в одном и в другом случае сумма сальдо в тексте должна быть положительное число. При нулевом сальдо - ничего не выводится. Вот как то так.

TheOK

Посмотрите вложенный шаблон.
Изменение текста происходит в коде. Думаю, разберетесь.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

Yurakha

TheOK - все отлично , как я и хотел , спасибо. Только единственное , нужно изменить формат значения Сальдо в текстах , сделать его с двумя знаками после запятой. А то у меня выдает
.... складає 490,989999999998 грн.
Я еще заменил , для универсальности , в шапке и в коде грн. на [валюта_сокр] , а вот как изменить формат числа - не знаю.

Ekton

Где этот акт открывать? В каком разделе? Не могу найти.....

Yurakha

#14
Нужно создать новый отчет на основе отчета Взаиморасчеты с контрагентами / Взаиморасчеты с контрагентами: по документам. Как это сделать много раз описано в разных темах , цитирую
от admin
Как делать отчет на основе другого?
1. Заходим в меню "Отчеты" и открываем нужный нам отчет.
2. Потом нажимаем на кнопку "В режим редактирования", и раскрываем
окно на максимум (так будет удобней)
3. В открывшемся окне в полях "Название по-украински" и "Название
по-русски", меняем или дописываем название для будущего отчета.
4. Далее меняем или правим в окне SQL запрос текст SQL запроса к базе
данных.
5. Если надо включаем в "Выбор нужных параметров для отчета" галочки
что надо выбирать перед формированием отчета, а что нет.
6. Нажимаем кнопку "Сохранить как новый", и закрываем окно.
7. Далее заходим обратно в меню "Отчеты" и ищем имя отчета которое вы
задали в п.3 Открываем его и запускаем, если надо правим печатную форму.

В нашем случае - пропускаем пункты 4,5.
Новый отчет появится в меню Отчеты/Отчеты пользователей/<ваше название>.
Открываете этот отчет на просмотр , справа вверху нажимаем Дизайнер / Изменить шаблон ,
слева вверху смотрим название файла шаблона (например у вас это будет UserZvit015.fr3) ,
запоминаем это название. Качаем файл шаблона из форума , переименовываем его на  UserZvit015.fr3 , копируем этот файл и вставляем его с заменой в подпапку REP , которая в папке UkrSkladC. Все , заходим снова в этот отчет , просмотр и получаем требуемый вид. Я делаю так , может можно как то и по другому.