• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Ведение учета услуги пополнение счета

Автор pelamida84, Березень 12, 2012, 23:53:30

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

pelamida84

Доброго времени суток!
Объясните пожалуйста мне, человеку не очень разбирающемуся в бухгалтерии, как правильно сделать следущее.
Фирма среди прочего занимается пополнением счета мобильных операторов.
Как внести например 1000 грн. в базу, чтобы потом на разные виды товара (например пополнение на 10 грн., на 5 грн.) списывались деньги из этой тысячи?
Как вести учет прибыли из услуг?

victorpolo

Думаю, можно завести 1000грн. как 1000ед. товара. например, вы завели 1000 ед. товара по 0,8грн. потом выписывайте этот товар по 1грн.

pelamida84

Уточню. Мне нужно завести 1000 грн.
Наименование в номенклатуре КС05, КС10 и так далее. Так вот мне надо, чтобы при пополнении счета на 5 грн., эти 5 грн. списывались не как единица товара, а вычитались из 1000.
Как я уже поняла в номенклатуре КС05 дожно быть как услуга отмечена. А вот что дальше делать? Как правильно завести 1000? Не через внесение остатков же...
ПОМОГИТЕ разобраться, пожалуйста. :'( :'( :'(

TheOK

Возможно подойдет такое:
Вносить 1000 грн. на счет, как товар 1грн * 1000 шт.
В товаре КС05 (как я понимаю это пополнение на 5 грн) , прикрепляете как комплектацию товар 1грн в кол-ве 5 шт.
При пополнении проводить документ производство на товар КС05, который спишет со склада 5 шт. товара 1грн и добавит на склад КС05.
Попробуйте, возможно, подойдет
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

pelamida84

Что-то так не получается.
1. Мне нужно внести 1000 на баланс. Каким документом воспользоваться?
2. В номенклатуре услуга (или товаром все таки сделать?) КС05 приходная цена 5, розничная 6 грн.
3. Потом чтобы при продаже услуги КС05 из 1000 списалось 5 грн, а в прибыле показало 1 грн. Каким документом проводить чтоб так было.
4. И в каком отчете я смогу увидеть эту прибыль в 1 грн?
5. В каком отчете смогу увидеть, что осталось 995 грн?
Знаю, что вопросы простые, но не получается.... ПОМОГИТЕ :'(

pelamida84

Для обычного товара для внесения пользуюсь Внесением остатков и Расходной накладной. А потом в отчетах смотрю прибыль по разние в цене. А  тут так не получается

TheOK

#6
Цитата: pelamida84 від Березень 13, 2012, 14:43:09
Что-то так не получается.
1. Мне нужно внести 1000 на баланс. Каким документом воспользоваться?
2. В номенклатуре услуга (или товаром все таки сделать?) КС05 приходная цена 5, розничная 6 грн.
3. Потом чтобы при продаже услуги КС05 из 1000 списалось 5 грн, а в прибыле показало 1 грн. Каким документом проводить чтоб так было.
4. И в каком отчете я смогу увидеть эту прибыль в 1 грн?
5. В каком отчете смогу увидеть, что осталось 995 грн?
...
1. Внесите 1000 как угодно (приходной, возвратной, внесением ост.), делайте так, как удобно вам (с учетом п.3, чтобы вывело нужную вам прибыль)
2. Помоему, услуга, не может участвовать в документе производство, скорее всего нужно использовать не как услугу... (проверьте)
3. С прибылью не работал, поэтому мне сложно подсказать какие механизмы нужно задействовать, чтобы показало нужные цифры по прибыли
4. см.3
5. Остаток на складе (как отчет так и визуально в программе на складе) вы увидите реальный остаток (в отчете можно видеть на какое число какой остаток)

Дождитесь комментария в котором кто-то подскажет вам как работать, чтобы вывело нужную прибыль
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

pelamida84

Цитата: TheOK від Березень 13, 2012, 14:02:07
Возможно подойдет такое:
Вносить 1000 грн. на счет, как товар 1грн * 1000 шт.
В товаре КС05 (как я понимаю это пополнение на 5 грн) , прикрепляете как комплектацию товар 1грн в кол-ве 5 шт.
При пополнении проводить документ производство на товар КС05, который спишет со склада 5 шт. товара 1грн и добавит на склад КС05.
Попробуйте, возможно, подойдет


Метод с производством мне не подходит.
Думаю другие..

Вся загвоздка в том, чтобы в расходной накладной списывались не штуки КС05, а деньги с общей суммы в 1000 грн.
В 1с говорят как-то можно, но не хотелось бы переходить с удобного укрсклада...

pelamida84

Цитата: TheOK від Березень 13, 2012, 18:01:20
Цитата: pelamida84 від Березень 13, 2012, 14:43:09
Что-то так не получается.
1. Мне нужно внести 1000 на баланс. Каким документом воспользоваться?
2. В номенклатуре услуга (или товаром все таки сделать?) КС05 приходная цена 5, розничная 6 грн.
3. Потом чтобы при продаже услуги КС05 из 1000 списалось 5 грн, а в прибыле показало 1 грн. Каким документом проводить чтоб так было.
4. И в каком отчете я смогу увидеть эту прибыль в 1 грн?
5. В каком отчете смогу увидеть, что осталось 995 грн?
...
1. Внесите 1000 как угодно (приходной, возвратной, внесением ост.), делайте так, как удобно вам (с учетом п.3, чтобы вывело нужную вам прибыль)
2. Помоему, услуга, не может участвовать в документе производство, скорее всего нужно использовать не как услугу... (проверьте)
3. С прибылью не работал, поэтому мне сложно подсказать какие механизмы нужно задействовать, чтобы показало нужные цифры по прибыли
4. см.3
5. Остаток на складе (как отчет так и визуально в программе на складе) вы увидите реальный остаток (в отчете можно видеть на какое число какой остаток)

Дождитесь комментария в котором кто-то подскажет вам как работать, чтобы вывело нужную прибыль

В общем самая загвоздка в пункте 3 и есть... и  в пункте 5

TheOK

#9
Если не подходит тип комплекта и документ производство, есть возможность использовать тип сборного комплекта Комплект. Можно использовать так же и для товара типа услуга.
1. Создайте товар 1грн.
2. Создайте товар/услугу (на выбор) КС05
3. В КС05 выставьте тип сборного комплекта Комплект
4. Проведите расходную накладную и посмотрите эффект.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]