• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Товар отданный на комиссию

Автор fantazzy, Березень 06, 2012, 08:42:10

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 4 Гостей дивляться цю тему.

fantazzy

Здравствуйте ! Подскажите, как мне вести учет, если я отдаю товар на комиссию (реализацию) ?
Пример: Накладная на комиссию товара № 1231232, Пупченко Пупок Пупкович, в ней перечислено разных 40 позиций, с разными ценами. Прошло 3 месяца, цены на товар изменились и естественно в Укрскладе цены тоже. Пупченко продал 5 позиций, нужно сделать отчет комиссионера (ВЫТЯНУТЬ ПОЗИЦИИ И ЦЕНЫ ИЗ НАКЛАДНОЙ №1231232) т.к. я ему отгружал по другим ценам, и приходно кассовый ордер... Кто знает как это воплотить в жизнь, подскажите, пожалуйста. Смотреть в ручную просьба не предлагать, т.к. таких контрагентов ~20, и за всеми не уследишь, и еще было бы шикарно, если бы проданный товар списывался с накладной по факту его продажи. Что бы не возможно было продать 50 раз одну и ту же позицию с первой накладной... Фух... надеюсь доступно объяснил :) Спасибо :)

fantazzy


vasos

Цитата: fantazzy від Березень 06, 2012, 08:42:10
Здравствуйте ! Подскажите, как мне вести учет, если я отдаю товар на комиссию (реализацию) ?
Пример: Накладная на комиссию товара № 1231232, Пупченко Пупок Пупкович, в ней перечислено разных 40 позиций, с разными ценами. Прошло 3 месяца, цены на товар изменились и естественно в Укрскладе цены тоже. Пупченко продал 5 позиций, нужно сделать отчет комиссионера (ВЫТЯНУТЬ ПОЗИЦИИ И ЦЕНЫ ИЗ НАКЛАДНОЙ №1231232) т.к. я ему отгружал по другим ценам, и приходно кассовый ордер... Кто знает как это воплотить в жизнь, подскажите, пожалуйста. Смотреть в ручную просьба не предлагать, т.к. таких контрагентов ~20, и за всеми не уследишь, и еще было бы шикарно, если бы проданный товар списывался с накладной по факту его продажи. Что бы не возможно было продать 50 раз одну и ту же позицию с первой накладной... Фух... надеюсь доступно объяснил :) Спасибо :)
Я вижу только 1 выход - проданные товары, за которые уже заплачена реализация, удалять из исходной накладной и проводить отдельной накладной, по которой принимать ПКО, а по тем товарам, которые остались делать перерасчет цен - новые цены будут взяты из номенклатуры, что повлечет за собой увеличение задолженности у клиента перед Вами. Конечно, неудобно и много работы, но.... В УкрСкладе нет привязки оплаты к отдельному товару, впрочем как и нельзя по накладной сказать что какой-то товар оплачен, какой-то - нет. И тем более нельзя сказать, что в одной накладной на какой-то товар пересчитывать цену, а на другой - нет. Для контроля неоплаченных накладных, написать отчет, который бы показывал те РН, по которым в группе док-в нет ПКО, с фильтром по клиенту.

fantazzy

Печально :(, кстати был бы не плохой альтернативой 1с, но нету комиссионеров ((( Надеюсь появляться и будем пользоваться, спасибо за быстрое реагирование :)

admin

#4
Цитата: vasos від Березень 06, 2012, 11:19:38
В УкрСкладе нет привязки оплаты к отдельному товару, впрочем как и нельзя по накладной сказать что какой-то товар оплачен, какой-то - нет.

Думаете если бы так было было бы меньше работы пользователю, думаю нет. А почему просто в Расходной не проставлять "+" в поле Дополнительно, которое для каждого товара в накладной. Есть накладная, товар всеравно отгружен, от комиссионщика приходит сумма и какой товар продан, делаете на основе расходки приходный кассовый с частичной оплатой, а расходную редактируете помечая плюсики какой товар продан, если надо можно вынести эту переменную в печатную форму, переменная [Докум.Товар.Дополнительно]. Это был вариант без удаления позиций и создания новой накладной по шаблону.

Цитата: fantazzy від Березень 06, 2012, 11:47:01
Печально :(, кстати был бы не плохой альтернативой 1с, но нету комиссионеров ((( Надеюсь появляться и будем пользоваться, спасибо за быстрое реагирование :)

Печально, то что мы думаем что есть какаято другая программа которая обладает искусственным интеллектом и будет сама все отмечать без нашего вмешательства или по нажатию одной кнопки. Но это не так, даже в другой программе вам надо будет изменить цену товара, отметить сколько продали и отметить какая сумма пришла, что и было описано выше.

fantazzy

Мне достаточно было бы возможностей аналогичных 1С УТП 8.2, и функциями Комиссионера. Расходная накладная (отгруженная на реализацию). Отчет комиссионера (проданный товар по факту), но этот товар и цены вытягиваются принудительно из Расходной накладной, и принудительно присваиваются цена этой накладной вне зависимости от давности и изменения в номенклатуре. Опять же, Списавши Отчетом комиссионера с Расходной накладной товар, второй раз я его вытянуть с этой накладной не смогу, т.к. он продан уже. Я считаю это актуальным, потому что за время взаиморасчетов/отгрузок цена может меняться много раз, а расчитываться нужно по факту, по каждой накладной. Надеюсь я доступно объяснил свою точку зрения. Спасибо :)

admin

Цитата: fantazzy від Березень 06, 2012, 12:48:57
Мне достаточно было бы возможностей аналогичных 1С УТП 8.2, и функциями Комиссионера. Расходная накладная (отгруженная на реализацию). Отчет комиссионера (проданный товар по факту), но этот товар и цены вытягиваются принудительно из Расходной накладной, и принудительно присваиваются цена этой накладной вне зависимости от давности и изменения в номенклатуре. Опять же, Списавши Отчетом комиссионера с Расходной накладной товар, второй раз я его вытянуть с этой накладной не смогу, т.к. он продан уже. Я считаю это актуальным, потому что за время взаиморасчетов/отгрузок цена может меняться много раз, а расчитываться нужно по факту, по каждой накладной. Надеюсь я доступно объяснил свою точку зрения. Спасибо :)

1. Если достаточно возможностей другой программы зачем писать тут?
2. Плюсов так и не увидел, ускорения процесса тоже.

vasos

Цитата: admin від Березень 06, 2012, 12:22:49
Цитата: vasos від Березень 06, 2012, 11:19:38
В УкрСкладе нет привязки оплаты к отдельному товару, впрочем как и нельзя по накладной сказать что какой-то товар оплачен, какой-то - нет.

Думаете если бы так было было бы меньше работы пользователю, думаю нет.
Та нет, не думаю... Просто констатирую факт  :)

Цитата: fantazzy від Березень 06, 2012, 12:48:57
Мне достаточно было бы возможностей аналогичных 1С УТП 8.2
Ну Вы сравниваете несравнимое - уровни программ кардинально разные, и не столько потому, что одна хуже - вторая лучше, сколько потому, что они призваны решать разные задачи. УкрСклад тем и прелестен, что он нетакой как 1с - он проще, понятнее и, что очень немаловажно, он дешевле, как в первоначальной покупке, так и в дальнейшем обслуживании.