• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Импорт данных из Excel?

Автор genya_v, Березень 14, 2008, 14:41:34

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 4 Гостей дивляться цю тему.

DILEMMA

Вопрос: Как импортировать список поставщиков в Укрсклад из экселя? если к примеру их около 10 000 особ. Даже если особ каждый день приходит около 70-200 человек, как то не фен шуй набивать их вручную.
Бизнесом занимается тот - кому нечего сдать в аренду.

Ksenia

Доброго дня, инвентаризации при открытии магазина делаем в Excel (так быстрее), делаем импорт в УкрСклад, но не знаю как подтянуть и количество. Получается что тянем номенклатуру и приходные расходные цены (это для нас важно), а количество как? приходиться потом сидеть и вручную калапоцать (а наименований около 12 тысяч, мучительно)

admin

Цитата: Ksenia від Березень 26, 2012, 20:59:54
Доброго дня, инвентаризации при открытии магазина делаем в Excel (так быстрее), делаем импорт в УкрСклад, но не знаю как подтянуть и количество. Получается что тянем номенклатуру и приходные расходные цены (это для нас важно), а количество как? приходиться потом сидеть и вручную калапоцать (а наименований около 12 тысяч, мучительно)

Количество надо подтягивать прямо в документ. Например открываете приходную накладную, правой кнопкой на таблице с товаром в накладной (нижняя таблица), выбираем "Импорт из файла". Открывается окно такое как и при обычном импорте товара, но там появляются доп. колонки: "Док. кол-во" это количество товара в документе, "Док. цена" это цена без НДС в документе либо "Док. цена с НДС" это цена с НДС в документе.

DILEMMA

Цитата: admin від Березень 27, 2012, 09:53:03

Например открываете приходную накладную, правой кнопкой на таблице с товаром в накладной (нижняя таблица), выбираем "Импорт из файла". Открывается окно такое как и при обычном импорте товара, но там появляются доп. колонки: "Док. кол-во" это количество товара в документе, "Док. цена" это цена без НДС в документе либо "Док. цена с НДС" это цена с НДС в документе.
не забудьте сказать с какой версии программы работает ИМПОРТ, а то обладатели 4 версии порвут вам все телефоны и положат форум вопросами. :D
Бизнесом занимается тот - кому нечего сдать в аренду.

DILEMMA

Цитата: DILEMMA від Березень 26, 2012, 12:39:03
Вопрос: Как импортировать список поставщиков в Укрсклад из экселя?
так а можно такой ИМПОРТ сделать и в окне ПОСТАВЩИКИ? чтобы тянуть с готовых файлов людей?
Бизнесом занимается тот - кому нечего сдать в аренду.

admin

Цитата: DILEMMA від Березень 27, 2012, 10:29:53
Цитата: DILEMMA від Березень 26, 2012, 12:39:03
Вопрос: Как импортировать список поставщиков в Укрсклад из экселя?
так а можно такой ИМПОРТ сделать и в окне ПОСТАВЩИКИ? чтобы тянуть с готовых файлов людей?

В программе есть штатный только импорт товаров. Контрагентов, только через сторонние программы в таблицу CLIENT

DILEMMA

Цитата: admin від Березень 27, 2012, 10:35:40
Контрагентов, только через сторонние программы в таблицу CLIENT
для меня это наверное сложновато (академий не заканчивал): 1. какие ПРОГРАММЫ, 2. где таблица CLIENT?
Бизнесом занимается тот - кому нечего сдать в аренду.

admin

Цитата: DILEMMA від Березень 27, 2012, 10:47:00
для меня это наверное сложновато (академий не заканчивал): 1. какие ПРОГРАММЫ, 2. где таблица CLIENT?

Например программа (платная кажется):
http://www.sqlmanager.net/ru/products/ibfb/dataimport

Таблица CLIENT в базе данных sklad.tcb. Если вы не понимаете что делаете лучше не делать т.к. можете испортить базу, а если все таки рискнете то делайте резерв.

Ksenia

Цитата: admin від Березень 27, 2012, 09:53:03
Цитата: Ksenia від Березень 26, 2012, 20:59:54а количество как? приходиться потом сидеть и вручную калапоцать (а наименований около 12 тысяч, мучительно)

Количество надо подтягивать прямо в документ. Например открываете приходную накладную, правой кнопкой на таблице с товаром в накладной (нижняя таблица), выбираем "Импорт из файла". Открывается окно такое как и при обычном импорте товара, но там появляются доп. колонки: "Док. кол-во" это количество товара в документе, "Док. цена" это цена без НДС в документе либо "Док. цена с НДС" это цена с НДС в документе.
Спасибо огромное, количество подтягивается корректно, а вот цены по этим полям никак

TheOK

#84
Цитата: DILEMMA від Березень 27, 2012, 10:47:00
Цитата: admin від Березень 27, 2012, 10:35:40
Контрагентов, только через сторонние программы в таблицу CLIENT
для меня это наверное сложновато (академий не заканчивал): 1. какие ПРОГРАММЫ, 2. где таблица CLIENT?

Благодаря мощным программным продуктам (например, таким как Excel), можно создать какой-то шаблон, который будет формировать данные, которые можно импортировать в УкрСклад через IBExpert.
Например, чтобы вставить 2х клиентов  с данными имя клиента+ адресс необходимо сформировать приблизительно такой текст (благо есть формулы, которые позволят это делать автоматически, вам остается ввести/скопировать только необходимые данные, такие как имя клиента, адресс и т.д.):
INSERT INTO CLIENT (OUT, FIRMA, FIO, ADR,TIP,VISIBLE) VALUES (1,1,'ФИОКЛИЕНТА','Адрес клиента',-10,1);
INSERT INTO CLIENT (OUT, FIRMA, FIO, ADR,TIP,VISIBLE) VALUES (1,1,'ФИОКЛИЕНТА2','Адрес клиента2',-10,1);

Этим скриптом, я только что добавлял данные в УкрСклад. Данные появились в группе клиентов.
Если будете этим заниматься необходимо будет у admin узнать какие обязательные данные вам необходимо добавлять в скрипт, чтобы все работало как следует.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

DILEMMA

Цитата: TheOK від Березень 28, 2012, 02:10:51

Благодаря мощным программным продуктам (например, таким как Excel), можно создать какой-то шаблон, который будет формировать данные, которые можно импортировать в УкрСклад через IBExpert.
Например, чтобы вставить 2х клиентов  с данными имя клиента+ адресс необходимо сформировать приблизительно такой текст (благо есть формулы, которые позволят это делать автоматически, вам остается ввести/скопировать только необходимые данные, такие как имя клиента, адресс и т.д.):
INSERT INTO CLIENT (OUT, FIRMA, FIO, ADR,TIP,VISIBLE) VALUES (1,1,'ФИОКЛИЕНТА','Адрес клиента',-10,1);
INSERT INTO CLIENT (OUT, FIRMA, FIO, ADR,TIP,VISIBLE) VALUES (1,1,'ФИОКЛИЕНТА2','Адрес клиента2',-10,1);

Этим скриптом, я только что добавлял данные в УкрСклад. Данные появились в группе клиентов.
Если будете этим заниматься необходимо будет у admin узнать какие обязательные данные вам необходимо добавлять в скрипт, чтобы все работало как следует.
программы настолько мощные что разобраться в них нет времени, надо в день до 30 000 литров тетрапаков принимать на утиль.
Бизнесом занимается тот - кому нечего сдать в аренду.

TheOK

Цитата: DILEMMA від Березень 26, 2012, 12:39:03
Вопрос: Как импортировать список поставщиков в Укрсклад из экселя? если к примеру их около 10 000 особ. Даже если особ каждый день приходит около 70-200 человек, как то не фен шуй набивать их вручную.
Уж поверьте, если 70-200 чел. в день приходит, вам будет быстрее освоить одну программу (IBExpert, уж Ексель вы точно знаете:) ), чем набивать их вручную.
Другой вопрос, что они-то приходят по одному... и сразу хотят что-то выписать... так, что я не представляю как можно было бы рационально использовать импорт данных, даже если бы это была встроенная функция.
А так... это был бы довольно простой способ (так можно было бы настроить обновление цен товара (скриптом). Но, тут нужно быть очень осторожным, чтобы  не попортить ничего
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

DILEMMA

Цитата: TheOK від Березень 31, 2012, 19:34:13
вам будет быстрее освоить одну программу (IBExpert, уж Ексель вы точно знаете:) ), чем набивать их вручную.
Другой вопрос, что они-то приходят по одному... и сразу хотят что-то выписать... так, что я не представляю как можно было бы рационально использовать импорт данных, даже если бы это была встроенная функция.
А так... это был бы довольно простой способ (так можно было бы настроить обновление цен товара (скриптом). Но, тут нужно быть очень осторожным, чтобы  не попортить ничего
в IBExpert я даже не пойму какой файл в него надо запихивать? в том что они приходят по одному это не проблема, я их всеравно буду идентифицировать по ЕРЦ,подскажите пожалуйста какие шаги надо сделать для затяжки человека в список ПОСТАВЩИКА. Значится так - что я имею 1. Список в формате Ексель с колонками ФИО + ЕРЦ+адрес+ может еще 2-3 колонки про запас. 2. Что дальше делать в IBExpert и 3. как это запихнуть в укрсклад?
Бизнесом занимается тот - кому нечего сдать в аренду.

TheOK

#88
Цитата: DILEMMA від Квітень 01, 2012, 00:43:45
...я их всеравно буду идентифицировать по ЕРЦ,подскажите пожалуйста какие шаги надо сделать для затяжки человека в список ПОСТАВЩИКА. Значится так - что я имею 1. Список в формате Ексель с колонками ФИО + ЕРЦ+адрес+ может еще 2-3 колонки про запас. 2. Что дальше делать в IBExpert и 3. как это запихнуть в укрсклад?
Чтобы я не делал лишнего, переделывая потом, давайте сюда следующую информацию:
1)
>я их всеравно буду идентифицировать по ЕРЦ
У меня закралось сомнение... вы будете добавлять новых клиентов/поставщиков, или будете обновлять данные в базе? Что значит ваша фраза на счет идентификации? Идентификация для чего будет использоваться?
2)
2-3 колонки про запас - это хорошо. Но, к сожалению, необходимо сразу определить набор колонок, которые будете использовать (их не обязательно будет заполнять, но забить в формулу нужно будет сразу, просто в таком случае вставится просто пустая строка в БД).
По этой причине мне необходим список названий колонок, по данным которые вы хотите добавлять по клиенту именно таких, как указано в УкрСклад. Например: Предприятие/ФИО, Телефон/факс, Адрес,  Юр.адрес, и др....
3) Вы уже установили IBExpert?
4) Хочу еще раз удостовериться. Вы хотите вносить скриптом новых поставщиков, таких, данных о которых у вас в базе нет совсе (это я так, на всякий случай).
5) Вносить будете только поставщиков или еще и клиентов?
6) Вносите поставщиков и клиентов в соответствующие (стандартные) группы, которые определены в УкрСклад изначально?

Когда решим вопрос по этим данным, напишу как использовать IBExpert, это, скорее всего, напишу в личку (а то, народ начнет ради интереса лазить где не попади и попортит базу, что в случае неаккуратного использования данной программы вполне возможно, так, что  тренироваться необходимо будет на тестовой базе, получить ее можно будет просто скопировав файл БД (Sklad.tcb, кажись) в какое-то другое место, его пока и будем мучать).
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

DILEMMA

1.Мне нужно добавить новых поставщиков. Есть файл Ексель с колонками  1.ЕРЦ(для УкрСклада Расч счет); 2.ФИО(для УкрСклада ФИО); 3.адрес(для УкрСклада Адрес); 4. МФО(для УкрСклада МФО); 5. Банк(для УкрСклада Банк); 6. Тел.(для УкрСклада Тел:)
Иденотификация в моем понимании это когда ФИО приходит в Заготконтору называет себя, у меня высвечивается три одинаковых ФИО я прошу уточнить его ЕРЦ, и все, поставщик выделился однозначно.
3. уже установил IBExpert version 2012.03.22
4. Да поставщики все новые
5. Клиентов буду вносить вручную их раз два и обчелся
6. Да,в стандартные группы УС
Спасибо жду в личку
Бизнесом занимается тот - кому нечего сдать в аренду.