• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Один товар в разных группах

Автор Vano, Лютий 04, 2012, 12:29:38

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 12 Гостей дивляться цю тему.

Vano

Есть товар штаны. Штаны по материалу бываю шерсть и хлопок, по цвету белые и черные.
Возможно ли организовать группы так, чтоб при выборе "белых" отображались все белые штаны независимо от материала. И в то же время при выборе "Шерсть" отображались все шерстяные штаны и белые и черные.

Не смог найти для себя решения по типу фильтра в Excel

пост http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php?topic=848.0 не помог.
Общих групп не нашел. Общие склады, на сколько понял, не помогут.


Павло

Вибираєте "Показати всі групи", в полі "Фільтр" пишете те що вам потрібно (білі, шерсть,...).
Фільтр приховає ті позиції, які не містять вказаного вами сполучення букв чи символів.

Vano

Спасибо за оперативный ответ!
Но не работает  :) .
Допустим я ищу товар, полное название: "Штаны длинные цвет белый материал шерсть"
Выбираю сортировку по полному названию и ввожу "Штаны шерсть" - выборка пустая.
Складывается впечатления, что фильтр работает как поиск...
То есть фильтр находит слова если они стоят вместе:
"длинные цвет белый" - ок
"длинные белый" - пусто


Павло

Цитата: Vano від Лютий 04, 2012, 15:21:02
Складывается впечатления, что фильтр работает как поиск...
Фільтр тут працює як фільтр, а не пошук. Всі позиції, у яких є співпадіння - залишаються, інші - приховуються.

Цитата: Vano від Лютий 04, 2012, 15:21:02
...Допустим я ищу товар, полное название: "Штаны длинные цвет белый материал шерсть"
Выбираю сортировку по полному названию и ввожу "Штаны шерсть" - выборка пустая....
Нажаль, таких можливостей фільтр наразі немає.

Чи можливо реалізувати це - питання до admina.

Vano


admin

Фильтр ищет фразу целиком, а не каждое слово отдельно. Переделывать не будем. Будут много пожеланий по этой доработке, тогда возможно, на данный момент не имеет смысла.

Vano

Спасибо за ответ!

Мы можем очень долго спорить о фильтре и о принципах его работы.
Но та реализация, которая присутствует довольно ограничена.
Как я уже и писал Вам в письме, фильтр почти полностью "перекрывает функционал" поиска (с той разницей, что поиск ищет фразу целиком с первого символа).
Правильней внести возможность фильтровать и искать по разным колонкам (ведь часто характеристики товара находятся в разных колонках), но это изменение требует не одной строчки кода и возможно не всем будет удобно.
Мое предложение изменить логику фильтра, не внесет изменения в уже привычною работу ваших клиентов, а только расширит функционал. (чтоб фильтр не искал фразу целиком, а фильтровал по отдельным словам).

П.С. Я негативно отношусь к Вашему подходу к внесению изменений и доработок. Не от количества жалоб должно зависеть развитие программы. Но это мое личное мнение.
С уважением.

Павло

Цитата: Vano від Лютий 06, 2012, 13:07:43
Мое предложение изменить логику фильтра, не внесет изменения в уже привычною работу ваших клиентов, а только расширит функционал. (чтоб фильтр не искал фразу целиком, а фильтровал по отдельным словам).
Підтримую (якщо це не дуже складно реалізувати). Це зробить привабливішою програму для нових клієнтів.

Цитата: Vano від Лютий 06, 2012, 13:07:43
П.С. Я негативно отношусь к Вашему подходу к внесению изменений и доработок. Не от количества жалоб должно зависеть развитие программы. Но это мое личное мнение.
С уважением.
Зовсім не від кількості скарг розвивається програма. Зміни в програму вносяться після дискусій та згідно пріоритету побажань користувачів. Якщо Вам потрібна певна функція в програмі і вона буде корисна іншим - піднімайте тему, зросте пріоритет - відповідно швидше буде втілена дана функція.

TheOK

#8
Цитата: Vano від Лютий 04, 2012, 15:21:02
Допустим я ищу товар, полное название: "Штаны длинные цвет белый материал шерсть"
Выбираю сортировку по полному названию и ввожу "Штаны шерсть" - выборка пустая.
...
"длинные цвет белый" - ок
"длинные белый" - пусто
Я к данному вопросу отношусь без фанатизма, но, честно говоря, не раз  сталкивался с острой необходимостью фильтрации данных по маске поиска.
+1
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

Yurakha

Поддерживаю.
Но раз пошла такая пьянка , то и хороше бы иметь фильтр не по одному полю ,
а по нескольким. Например набираем штаны шерсть - получаем выборку всех штанов шерсть , потом эту выборку фильтруем по полю цена > 200грн , потом из полученного фильтруем по
кол-ву < 10шт. ну и т.д. Такой тип фильтра , часто можно встретить на сайтах интеренет магазинов , а чем мы хуже ? :)   

Павло

Бачу, апетит зростає під час їди. Без фанатизму. :) Давайте на початок зробимо пріоритет по розширеному фільтру хоча б по назві товару.

installer

Цитата: TheOK від Лютий 06, 2012, 15:37:32
Цитата: Vano від Лютий 04, 2012, 15:21:02
Допустим я ищу товар, полное название: "Штаны длинные цвет белый материал шерсть"
Выбираю сортировку по полному названию и ввожу "Штаны шерсть" - выборка пустая.
...
"длинные цвет белый" - ок
"длинные белый" - пусто

Поддерживаю нужная вещь, у самого не раз такое бывало!!! +1

geographic

Цитата: Yurakha від Лютий 06, 2012, 17:12:39
Поддерживаю.
Но раз пошла такая пьянка , то и хороше бы иметь фильтр не по одному полю ,
а по нескольким. Например набираем штаны шерсть - получаем выборку всех штанов шерсть , потом эту выборку фильтруем по полю цена > 200грн , потом из полученного фильтруем по
кол-ву < 10шт. ну и т.д. Такой тип фильтра , часто можно встретить на сайтах интеренет магазинов , а чем мы хуже ? :)  
Підтримую автора теми, хоча я більше зустрічаюсь з проблемою фільтрації методом який описаний у пості №9 від Yurakha. Якщо у екселі, наприклад, це сама базова функція - дуже зручно шукати товар по такій вибірці.

siena


vasos

Поддерживаю. Сейчас часто приходится извращаться - запоминать какие товары можно однозначно найти по каким ключевым словам, чтобы отфильтрованый список состоял хотя бы из 5-10 позиций, так как много товаров однотипных. Если сабж реализовать не удастся, то было бо неплохо реализовать хотя бы шаблонность как в SQL в конструкции like, я о знаке %, как по мне программно должно реализовываться достаточно просто...