• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Не могу разобраться с комплектованным товаром

Автор hyperstan, Жовтень 07, 2010, 17:11:52

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

hyperstan

Доброго времени суток всем читающим. Не могу понять как организовать документооборот СЦ с помощью программы укрсклад.
Обьясните пожалуста как это сделать (для тех кто на бронепоезде :-[)?
Ситуация такова:
У нас сервисный центр по ремонту техники.
1. Клиент приносит в ремонт неисправное оборудование. Я должен его принять и выписать бумагу "сохранный талон"
2. Выставить счёт на услугу. Услуга включает в себя 2 вида товара: работа и детали. Хочу составить услугу таким образом, чтобы: внести в перечень Справочник-товар перечень и цену Товар(детали), Товар(работа). В Товар(услуга) скомплектовать необходимый перечень Товар(работа) и Товар(деталь). И при составлении Счёта фактуры получить Общую стоимость.
(Стоимость детали А=5 грн., стоимость детали Б=5 грн., стоимость работы по замене деталей В=10 грн. В счёте имеем Товар(услуга)=А+Б+В=20 грн.
3.Выдать акт выполненных работ в котором указывается только Товар(услуга).
4.Материалы со склада с остатков списались.

admin

А не будет ли быстрее просто сформировать счет или расходную просто из 3-ех позиций без комплектации и выписывать "Как шаблон"? Комплект удобен для более постоянных составляющих, а у вас как я понимаю они будут часто меняться.

hyperstan

Для меня важно, чтобы в счёте не фигурировали Товар(запчасти), а только Товар(услуга). Лиш при очень редкой необходимости я буду показывать Товар(работу) и Товар(запчасти). У меня порядка 100 наименований ремонтируемых аппаратов и горстка типовых неисправностей. Я очень хочу формировать карточку товара(услуга) самостоятельно. Почемуто при формировании Товара(услуга) у меня не списуются материалы и не проходят по обороту.

hyperstan

Также есть вопрос. Если я из скомплектованного товара создал счёти акт вп. работ (провёл), почему не списуется товар который входит в комплект услуги. Если я добавил в товар что либо, а галку в поле услуга забыл поставить. Как в этом товаре потом изменить тип, что это услуга?

Bizprint

У меня по комплектам тоже не все вяжется. По идее, если у меня комплект указан как отдельная товарная позиция, то я могу устанавливать на него свои цены. На самом деле так не происходит. При выписке накладной просто суммируется стоимость комплектующих, входящих в комплект, хотя должно указывать явную цену, обозначенную специально для комплекта.

Второе. Когда оприходуешь комплект, то количество комплектующих по складу увеличивается, а вот самих комплектов - нет. Стоит ноль. ИМХО, это не есть правильно. Приходится "прыгать" и смотреть наличие комплектующих, чтобы вписать в расходную накладную комплект.

И третье. Подскажите, пжл, что дает галочка "Константа" напротив комплектующих при формировании комплекта?

victorpolo

Добрый день всем. Разобрался, как создать комплект.
http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php?topic=804.0
Создал новый товар(комплект Х), выделил его в справочнике, зашел на вкладку "Комплектация", нажал "изменить комплект", выбрал в "тип сборного товара" вариант "Комплект", добавил несколько товаров из справочника (которые собственно и будут создавать этот комплект), поставил здесь же цены вручную, сохранил комплект.
Потом создаю расходную накладную, выбираю из списка товаров только что созданный комплект, в накладную попадает весь список, который был в внесен в комплект. Но цены берутся не те, которые я установил вручную при создании комплекта, а те, которые выставлены при создании накладной ("Розничная цена").
Вопрос: почему так? зачем я тогда указывал цены при создании комплекта? И вообще , правильно ли я создал комплект?

Creat

И у меня та же проблема!  Создал комплект, указал цену, а при продаже пишет не ту цену что я указал, а просто берёт розничную составляющих, что есть совершенно неправильно. Не оставьте без ответа, или скажите что надо писать на поддержку.

TheOK

Цитата: Creat від Квітень 25, 2012, 21:10:37
И у меня та же проблема!  Создал комплект, указал цену, а при продаже пишет не ту цену что я указал, а просто берёт розничную составляющих, что есть совершенно неправильно. Не оставьте без ответа, или скажите что надо писать на поддержку.
Зачем на поддержку?
Цена комплекта=цене составляющих его комплектующих
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

Creat

Цитата: TheOK від Квітень 25, 2012, 21:34:05
Зачем на поддержку?
Цена комплекта=цене составляющих его комплектующих

А мне так не надо! Это именно комплект, а не производство. Я Собрал 2 вещи в один комплект и продаю дешевле , чем по одной. Там и есть возможность указать цену, но почему-то не работает. Кроме того в самом скомплектованном товаре есть цена розничная.

TheOK

Возможно, я ошибусь в своем предположении... в любом случае вот оно:
Продавая комплект, вы на самом деле продаете именно товар по цене, которая состоит именно из суммы комплектующих. Комплект сам по себе не участвует в движении товара, это всего лишь оболочка. Если цена на комплект отличается от его составляющих, например, из-за сборки комплектующих (как в ПК, который состоит из отдельных деталей, однако в сборе детали в виде ПК, могут стоить дороже из-за дополнительных работ по сборке и тестированию ПК), в таком случае необходимо добавить в комплектующие еще товар "сборка".
А если вы цену выставите отличающуюся от состоящих комплектующих как вы рассчитаете прибыль???
Думаю, что ваше предложение имеет место на существование, однако и текущий вариант УкрСклад не противоречит здравому смыслу.
P.S. Возможно, вам необходимо обратиться с просьбой доработки разработчикам, но придумайте логику работы...., может быть добавят опцию, которая позволит выставлять цену комплекта как сумму комплектующих, так и цену комплекта из справочника... однако проблема с прибылью останется
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]