• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Вопрос по приходу нового товара

Автор Yurakha, Листопад 29, 2011, 14:42:10

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 2 Гостей дивляться цю тему.

Yurakha

Казалось бы простой вопрос , но вчера пришел новый менеджер и пол дня не мог оприходовать три позиции нового товара.
Вопрос к пользователям - какой кто использует алгоритм прихода нового товара через приходную накладную ?

geographic

Приходная накладная - выбрать поставщика - если есть товар в базе находишь позицию - два раза мышкой на поз. и она в накладной - если нет в базе - Новый товар - выбираешь группу в которой будет находиться товар - заполняешь все нужные поля - запомнить - добавляешь в накладную - пишешь количество - птичка на Проводить документ - запомнить - что здесь не ясно?

TheOK

Если пришел новый менеджер, вы как опытный пользователь УкрСклад могли бы ему и подсказать....
Чтобы описать алгоритм, который подходит для вас, нужно знать специфику вашего предприятия. Как минимум нужно знать:
-Выписываете ли вы приходную н. на основании какого-то документа (например, счет-заказ, производство)
-Формируете ли вы приходную н. в момент, когда товар уже пришел
-Что вы делаете с товаром после того, как приходуете его (перемещаете, продаете с текущего места, отдаете в производство)
-Пользуетесь ли вы метками
-Др. особенности

У нас на предприятии б`ольшая часть товара просто по факту прихода вносится на склад. Т.е. алгоритм такой практически такой же, как описал geographic, только он не указал, что еще выставляем цены, корректируем дату (если нужно) ну и другие особенности
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

Yurakha

#3
Ну правильно , я так и делаю.
Получается , что приходная накладная умеет только вводить количество для товара , который есть в справочнике. Наш сотрудник вписывал нужные данные в накладную , сохранял ее , а товара как небыло , так и нет. Получается не все мыслят так , как задумано разработчиком.
Вот я и решил спросить , может как-то по другому можно приходовать новый товар ?  
P.S. Имелось ввиду , человек пытался внести новый товар на склад с помощью приходной накладной.

geographic

#4
Конечно в каждого есть своя специфика -  у меня компьютерная техника
Например накладная приходит от поставщика вида:

КОД товара / Название                                                 / Количество / Цена / Сумма / Гарантия / Серийный номер
6971          / Процесор AMD Socket AM3 Athlon II X2 250   / 5               / 60     / 300     /   36        / (здесь пять штук серийников)

При освоении программы первый раз я ввел базу с помощью импорта товаров прайс поставщика в программу. Но все равно есть новые позиции которые со временем все же нужно вводить вручную.

Каждый раз по приходе товара с новыми накладными я перепроверяю товар по справочнику товаров - есть ли новые поз. или например поменялась цена на старые - добавляю/корректирую, и лишь тогда вношу товар по накладных через Приходную накладную. (То же самое можно делать в режиме прихода через кнопку Новый товар)

Приходная накладная - выбираю Поставщика - на вкладке Дополнительно ввожу номер накладной поставщика и дата накладной - ставлю курсор на Показывать все группы - ввожу код товара - попадает курсор на нужную поз. два раза мышкой и он в накладной. - далее если есть количество ввожу сколько есть - если же есть серийники перехожу на вкладку Серийные номера и там ввожу столько сколько есть штук серыйников и оно автоматически добавляет количество товара.
Далее товар попадает на склад или магазин - оттуда продается.

П.С. Ввести товар напрямую через накладную не получиться нужно все равно сначала повозиться со справочником.

admin

Цитата: geographic від Листопад 29, 2011, 16:55:58
П.С. Ввести товар напрямую через накладную не получиться нужно все равно сначала повозиться со справочником.

Как это не получиться? :) Все получается, вводите код, наименование, кол-во и цену и так несколько позиций, сохраняете накладную и товар появляется в справочнике товаров и накладная нормально проводиться.

Yurakha

#6
Спасибо , я это все уже понял , сначала добавляем товар в справочник , а потом через накладную вводим кол-во цену и т.д.
ЦитатаКак это не получиться?  Все получается, вводите код, наименование, кол-во и цену и так несколько позиций, сохраняете накладную и товар появляется в справочнике товаров и накладная нормально проводиться.
Почему-то так не получается !

geographic

Цитата: admin від Листопад 29, 2011, 17:41:19
Цитата: geographic від Листопад 29, 2011, 16:55:58
П.С. Ввести товар напрямую через накладную не получиться нужно все равно сначала повозиться со справочником.

Как это не получиться? :) Все получается, вводите код, наименование, кол-во и цену и так несколько позиций, сохраняете накладную и товар появляется в справочнике товаров и накладная нормально проводиться.

Ну лично мне проще со справочником поскольку мне нужны кроме кода, наименования, кол-ва и цены еще больше параметров таких как штрих-код производителя, штрих-код внутренний,  гарантия, миним количество и т.д.

Ну а как тогда знать в какую группу попадет товар из накладной способом который вы описываете?

Yurakha

#8
ЦитатаНу лично мне проще со справочником поскольку мне нужны кроме кода, наименования, кол-ва и цены еще больше параметров таких как штрих-код производителя, штрих-код внутренний,  гарантия, миним количество и т.д.
Да , действительно в накладной очень мало полей , но и с теми , что есть не получается ,
накладная сохраняется , а товар не появляется !
ЦитатаНу а как тогда знать в какую группу попадет товар из накладной способом который вы описываете?
А вот это действительно вопрос ! , если одна позиция приходуется , то , я так понимаю , нужно открыть соответствующую группу и она должна туда попасть , а если несколько позиций и все они из разных групп ?
И еще - куда попадают данные занесенные в п. накладной в поле "Дополнительно" - ?
P.S. Только что попробовал ввести новый товар через п. накладную - товар не появился , в приходной накладной , после сохранения , записался совсем другой код (это реальный код из справочника , кот орый соответствует подобному товару ), количество осталось то , чтоя вводил , но к этому подобному товару оно не добавилось. Если вводить товар отвлеченный , т.е. которого точно нету в справочнике , тогда он заносится. Есть подозрение , что это косячит программа с товарами которые одинаковые по названию. По кнопке "новый товар" все работает корректно.  

TheOK

#9
1. Как я понимаю, вы хотите вносить товар "ручками" в поля документа Приходная накладная. Это не во всех случаях правильно.Хоть такая опция и существует, но ею стоит пользоваться только, когда она полностью удовлетворяет ваши нужды. А т.к. она не удовлетворяет ваши потребности, добавляйте товар через кнопашку "Новый товар", как вам и советовали.
2. Зачем бегать по базе и искать по той ли цене у вас в базе товар? А если он меньше, вы что будете уменьшать цену? Тогда предыдущий товар у вас пойдет в продажу по заниженой цене. А при приходе товара через приходную накладную, если цена больше то она автоматически вносится в базу (если выставлены определенные опции, проверьте у себя, если нет, то как выставить уже упоминалось на форуме)
Цитата: Yurakha від Листопад 29, 2011, 18:10:10
накладная сохраняется , а товар не появляется !
-ну это вряд ли... у меня все появлялось и сохранялось... Да и у вас тоже появлялось и сохранялось, раз вы узнали, что код поменялся...Так, что не пойму, вы пишите, что не появился и тут же пишите, что код поменялся- несостыковочка.
Да и вообще.. все проблемы, которые вы описываете  из-за того, что вам такой способ внесения товара в базу вам не подходит... Не пользуйтесь им.
Вывод: Весь товар в приходную накладную добавляйте только выбрав его из  уже имеющегося в базе, а вносить в базу новый товар через одноименную кнопочку..
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

Yurakha

ЦитатаТак, что не пойму, вы пишите, что не появился и тут же пишите, что код поменялся- несостыковочка.
Именно несостыковочка , только не в том , что я написал , а в работе программы. Поменялся код товара , который сохранен в п. накладной , а в справочнике этот товар не появился не новой записью и не скорректировалось количество товара с тем кодом который изменила сама накладная. На мой взгляд это ошибка программы.
Если этим способом прихода никто не пользуется , в том числе и мы , то как говорится - бог с ним.
Вот только приход через справочник , также имеет свои неудобства , вот основные:
1. приход разделяется на два этапа - сначала в полу ручном режиме заносится товар в справочник ,
а потом создается приходная накладная , бегаем по справочнику выискивая добавленный товар заносим его в накладную указываем количество и т.д. На приход тратится в два раза больше времени.
2. если много позиций товара "одинакового" по наименованию (отличается другими полями) , то при занесении его в п. накладную , совершенно непонятно какая позиция и где (в накладной отличающиеся поля отсутствуют) , приходится ручками записывать номер п/п , чтобы не сделать ошибку. Это долго и неудобно , большая степень ошибки.
Вывод - было бы намного проще , логичнее и надежнее все это делать сразу в приходной накладной , для этого форма выписки п. накладной должна иметь все поля , которые возможны в справочнике.   

geographic

Цитата: TheOK від Листопад 29, 2011, 20:36:22
...
2. Зачем бегать по базе и искать по той ли цене у вас в базе товар? А если он меньше, вы что будете уменьшать цену? Тогда предыдущий товар у вас пойдет в продажу по заниженой цене. А при приходе товара через приходную накладную, если цена больше то она автоматически вносится в базу (если выставлены определенные опции, проверьте у себя, если нет, то как выставить уже упоминалось на форуме)
...

Хорошо, а как тогда поступать если цена товара изменилась? Не важно в какую сторону. Например вчера была цена одна сегодня совсем другая. Как менеджеру узнать актуальную цену на СЕГОДНЯ товара, если в базе как вы говорите нужно оставить старую цену, ибо он продастся по заниженой цене?

Полистав форум нигде внятно я так и не понял как правильно коректировать цены, и каким методом наилучше вычислять прибыль?

TheOK

#12
Цитата: Yurakha від Листопад 30, 2011, 09:36:09
Вот только приход через справочник , также имеет свои неудобства , вот основные:
1. приход разделяется на два этапа - сначала в полу ручном режиме заносится товар в справочник ,
а потом создается приходная накладная , бегаем по справочнику выискивая добавленный товар заносим его в накладную указываем количество и т.д. На приход тратится в два раза больше времени.
2. если много позиций товара "одинакового" по наименованию (отличается другими полями) , то при занесении его в п. накладную , совершенно непонятно какая позиция и где (в накладной отличающиеся поля отсутствуют) , приходится ручками записывать номер п/п , чтобы не сделать ошибку. Это долго и неудобно , большая степень ошибки.
Вывод - было бы намного проще , логичнее и надежнее все это делать сразу в приходной накладной , для этого форма выписки п. накладной должна иметь все поля , которые возможны в справочнике.   

1. а)Он разделяется на несколько этапов, только если к вам пришел новый товар, которого не было в базе (Вам в любом случае нужно внести новый товар, вот и внесите за один раз весь новый товар приходной накладной на склад, а не выходите со склада товаров после каждого нового внесенного товара)
б) У меня на "нахождение" товара уходит в среднем 5 секунд. При поиске товара пользуюсь фильтром по наименованию товара. Очень редко, уходит времени чуток больше. Если вы пользуетесь сканером штрих кодов, то времени уйдет еще меньше.
в) Не хотите указывать кол-во? ну вы уж совсем обнаглели), да и делается это довольно быстро, не более 2 секунд на одно наименование.
2. а) Даже если у вас одинаковые названия товаров (возможно это не лучший вариант ведения склада), надеюсь хоть код у него отличается? А еще ... в программе можно быстро перейти к товару, добавленному в документ через меню Найти группу товара.
б) Более того, при способе внесения, предложенном вами, товара с одинаковыми названиями в приходную накладную, мне интересно, как вы сами собираетесь-то его различать?
в) Ваши проблемы с измененным кодом товара в приходной накладной и отсутствие новой позиции на складе как раз и возникают т.к. у вас есть одноименный товар. Кол-во товара поменялось, только вот вам по коду в приходной накладной, нужно найти его теперь на складе. Нашли? Вот именно кол-во этого товара и увеличилось.
г) Чтобы высветились все поля, которые вы хотите видеть в данном документе, и были доступны к редактированию необходимо в программе организовать партионный учет, а этого еще в УкрСклад нету.
Заключение: все делается довольно быстро.
Способ же, который вы рассматриваете предполагает что вы вносите заранее не полную информацию о товаре и располагаете его не известно куда (особенно учитывая, что у вас в базе есть дубликаты наименований товара). Если он вам кажется более удобным, думаю, что никто не будет сильно отговаривать вас от его использования, однако рекомендация остается прежней: вносите новый товар через одноименную кнопочку, а добавляйте кликнув на найденый товар на складе мышью (или горячими клавишами) или другими способами, которые не будут вызывать много проблем.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

Yurakha

Цитата(Вам в любом случае нужно внести новый товар, вот и внесите за один раз весь новый товар приходной накладной на склад, а не выходите со склада товаров после каждого нового внесенного товара)
Так и делаем , через кнопку "новый товар"
ЦитатаНе хотите указывать кол-во? ну вы уж совсем обнаглели), да и делается это довольно быстро, не более 2 секунд на одно наименование.
Почему не хотим ? , почему обнаглели ? , в принципе , если бы через кнопку "новый товар" , можно было и количество вводить , то приходная накладная совсем бы была не нужна в части касающейся именно добавления товара в справочник.
ЦитатаБолее того, при способе внесения, предложенном вами, товара с одинаковыми названиями в приходную накладную, мне интересно, как вы сами собираетесь-то его различать?
Я же писал , что это было бы удобно , если бы в форме выписки п. накладной были все поля , которые есть в справочнике.
ЦитатаВаши проблемы с измененным кодом товара в приходной накладной и отсутствие новой позиции на складе как раз и возникают т.к. у вас есть одноименный товар. Кол-во товара поменялось, только вот вам по коду в приходной накладной, нужно найти его теперь на складе. Нашли? Вот именно кол-во этого товара и увеличилось.
Ничего я не нашел !!! И об этом писал , меняется код в сохраненной накладной накладной ,
а в справочнике совершенно ничего не меняется ни нового товара не появляется , и никакие количества не увеличиваются. Проверял много раз. Если не верите , можете сами попробовать.
ЦитатаЧтобы высветились все поля, которые вы хотите видеть в данном документе, и были доступны к редактированию необходимо в программе организовать партионный учет, а этого еще в УкрСклад нету.
При чем тут партионный учет ? Речь совсем не об этом.
ЦитатаСпособ же, который вы рассматриваете предполагает что вы вносите заранее не полную информацию о товаре и располагаете его не известно куда (особенно учитывая, что у вас в базе есть дубликаты наименований товара). Если он вам кажется более удобным, думаю, что никто не будет сильно отговаривать вас от его использования, однако рекомендация остается прежней: вносите новый товар через одноименную кнопочку, а добавляйте кликнув на найденый товар на складе мышью (или горячими клавишами) или другими способами, которые не будут вызывать много проблем.
Я сейчас не рассматриваю такой способ , смотри объяснения выше , безусловно этот способ был бы более удобным при тех возможностях о которых писал выше. А сейчас пользуемся именно тем способом , который вы рекомендуете.

TheOK

Цитата
Ничего я не нашел !!! И об этом писал , меняется код в сохраненной накладной накладной ,
а в справочнике совершенно ничего не меняется ни нового товара не появляется , и никакие количества не увеличиваются. Проверял много раз. Если не верите , можете сами попробовать.
Сам и проверял не один раз.
Цитата
Цитата
Чтобы высветились все поля, которые вы хотите видеть в данном документе, и были доступны к редактированию необходимо в программе организовать партионный учет, а этого еще в УкрСклад нету.
При чем тут партионный учет ? Речь совсем не об этом.
Я говорил о варианте реализации возможности, о которой вы говорите.
Цитата
Я сейчас не рассматриваю такой способ , смотри объяснения выше , безусловно этот способ был бы более удобным при тех возможностях о которых писал выше...
...No comments...
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]