• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Вопрос по приходу нового товара

Автор Yurakha, Листопад 29, 2011, 14:42:10

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

admin

Цитата: TheOK від Листопад 30, 2011, 22:43:31
Цитата
Ничего я не нашел !!! И об этом писал , меняется код в сохраненной накладной накладной ,
а в справочнике совершенно ничего не меняется ни нового товара не появляется , и никакие количества не увеличиваются. Проверял много раз. Если не верите , можете сами попробовать.
Сам и проверял не один раз.

+1 что пробовать если оно работает и добавляет товар, сейчас специально проверил все нормально добавляет. В параметрах должна быть включена опция "Автоматически добавлять товар в справочник" она включена по-умолчанию в программе. Также при вводе накладной должна быть выбрана группа товаров, а не служебные группы "Показывать все группы" или "Показывать все склады".

olga_gab

Трудно новичкам - согласитесь... Помогите советом: Каждую неделю получаем для продажи, например печенье ТУК.
Цена с каждой поставкой возрастает. Мои действия?
Меняю розничную цену в справочнике при каждой поставке или каждый раз ввожу новый товар с другой розничной ценой товара?
Еще ни одного отчета месячного не делала - первый способ прост и удобен, но как с бухгалтерией(ведь нужно снять остатки товара по старой цене и сделать дооценку, и только потом можно поменять цену - или это делает программа автоматически - помнит дату и время изменения цены?)

olga_gab

Второй способ приводит к возрастанию кол. номенклатуры в справочнике и к неудобствам - штрих код производителя ведь один и тот же - и уже прих. из списка выбирать нужную цену.

olga_gab

И еще вопрос к бывалым. У меня три человека имеют возможность делать приход и вносить изменения в справочник. НЕсколько раз возникала такая ситуация: имеем в продаже, например грамоты, по розничной цене 2грн., оптовая 1,80грн. Вдруг при продаже в розницу кассир видит что розничная цена этой грамоты 7,50грн. Есть ли возможность выловить "невнимательного" работника? Вношу изменеия в справочник обратно розн цену 2грн, но с ужасом жду конца месяца - люди материально ответственны, никакого даже малейшего подозрения на то что считает что-не так я НЕ могу показать - заедят... А у меня столько вопросов именно с правильной организацией работы на каждом шагу!

olga_gab

Много часов провела на форуме не регистрируясь. В основном новички со своими вопросами... Люди которые уже внедрили программу заглядывают мало. Поэтому особая благодарность отвечающим. Подробная инструкция нужна как воздух!

vasos

#20
Цитата: olga_gab від Грудень 17, 2011, 08:04:34
Трудно новичкам - согласитесь... Помогите советом: Каждую неделю получаем для продажи, например печенье ТУК.
Цена с каждой поставкой возрастает. Мои действия?
Меняю розничную цену в справочнике при каждой поставке
По-моему, идеальный вариант  ;)
Цитата: olga_gab від Грудень 17, 2011, 08:04:34
ведь нужно снять остатки товара по старой цене и сделать дооценку, и только потом можно поменять цену
А это еще зачем? Нет, я кончено, не бухгалтер, но все же, зачем? Вы же их будете продавать ВСЕ по новой розничной цене? Или старую партию по старой?
Купили на сумму - продали на сумму, где-то заработали 15%, где-то 17%. ФИФО все покажет.
Цитата: olga_gab від Грудень 17, 2011, 08:04:34
- или это делает программа автоматически - помнит дату и время изменения цены?)
Вот это точно - нет, ничего не помнить  ;)
Цитата: olga_gab від Грудень 17, 2011, 08:24:01
Есть ли возможность выловить "невнимательного" работника?
Нет, к сожалению, нету. Есть возможность вести аудит, кто изменил, создал, удалил накладную или ордер, а вот с ценами - незачет, такой возможность нет, но я могу ошибаться). При чем,так как УкрСклад не использует пользователей сервера Firebird, а использует "своих" со "своей" таблицы, то и кроме того, что  писать разработчикам просьбу о доработке, выхода другого нет. Может пока стоит оставить возможность только добавлять товар для всех троих, а об изменении ответственность повесить на одного? Будет ответственный, будет понятно кого наказывать  :)
Цитата: olga_gab від Грудень 17, 2011, 08:30:00
Подробная инструкция нужна как воздух!
Тут все сложнее :) У каждого свои задачи и требования, которые могут консервативно ли, динамично ли, но все-таки могут изменяться в течении времени, по этому единой подробной инструкции быть не может, а вот с тем что хелп у программы скудный и неполный разработчики согласны и обещали исправится :)
Цитата: olga_gab від Грудень 17, 2011, 08:24:01
... розничной цене 2грн., оптовая 1,80грн. Вдруг при продаже в розницу кассир видит что розничная цена этой грамоты 7,50грн.
Это, конечно, эдак ошибиться, с 2-х то гривен на 7.5, а Вы используете систему автонаценки? Нам она ооочень помогает, в том числе и от таких ошибок...  

olga_gab


olga_gab

Но с ценами все не так просто. Это розничная торговля - наличка... Нужно менять ценники. Человек видит цену - на кассе она должна быть такой же, иначе пару раз в день - скандал. И слава богу, что Вам это не нужно.

admin

Цитата: vasos від Грудень 17, 2011, 13:44:16
Нет, к сожалению, нету. Есть возможность вести аудит, кто изменил, создал, удалил накладную или ордер, а вот с ценами - незачет, такой возможность нет, но я могу ошибаться).

Можно добавить такое слежение но аудит изначально придумывался за слежением по документам, особенно если меняют цены документа.

vasos

Цитата: olga_gab від Грудень 17, 2011, 23:11:04
Но с ценами все не так просто. Это розничная торговля - наличка... Нужно менять ценники. Человек видит цену - на кассе она должна быть такой же, иначе пару раз в день - скандал. И слава богу, что Вам это не нужно.
Почему же не нужно :-) Очень даже нужно. И Вас очень даже понимаю и не могу не согласиться. У нас тоже есть розница, правда пока что без кассы (ну у нас ТАК организована работа, мы на магазин выдаем товар как на клиента) и кассы не будет пока ЧПЕН-ов не обяжут ставить фискальники.
А вот по поводу ценников, это я Вас недопонял или, может, Вы недообъяснили суть проблемы. Ценники у нас есть и потребность в переоценке. Про то как у нас оно устроено можете почитать в моем сообщении в теме "Переоценка": http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php?topic=2017.msg11713#msg11713

olga_gab

Я нашла "человека" который нам цены в справочнике меняет! Им оказалась я сама (:
Пример: В сервисе заправили катридж для клиента
Расх. накл. выглядит так:

Заправка катр. к лаз. принт.  шт  1 цена розн. 40,00грн
Тонер                                  шт. 1 Цена розн. 24,00грн
                  Всего                                          64,00грн.
Я сижу на месте бухг.
По шаблону этой накл. делаю счет клиенту, а он просит Выпишите Заправка       64,00грн
Удаляю тонер а цену за запр. ставлю 64.00 грн. - сохраняю, печатаю.

СЛУЧАЙНО захожу в справочник товаров - а там цена уже стоит 64,00вместо 40,00грн
НО почему? С какой стати в справочник внеслось такое изминение? Какое отношение счет имеет к ценам товаров? Мне категорически это не нужно. Может цену1, или какую другую использовать? 

Павло

В меню Опції: Параметри: Довідники зніміть налочку на "Автоматичне коригування ціни товару".

olga_gab


Creat

В расходной накладной можно по F10 сразу же провести оплату - это знают почти все. Удобно и быстро. А как это сделать быстро по приходной накладной? Или как это делаете Вы?

Creat

Я так понимаю, что такой возможности нет. Тогда просьба к разработчикам - добавить возможность оплаты приходной накладной аналогично расходной накладной - т.е. через F10 во время ввода документа.