• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Переоценка

Автор Марсианка, Листопад 01, 2011, 19:09:48

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 3 Гостей дивляться цю тему.

Марсианка

Здравствуйте!
Как правильно изменить закупочные цены при их изменении?
Пробовала изменить в справочнике товара - меняется закупочная цена в отчетах о прибыли за предыдущие даты.
А нужно чтобы закупочные цены изменились с конкретного числа.
Что делать?

victorpolo

Думаю, нужно заводить товар с другой закупочной ценой (хоть уже есть такой товар в справочнике) новой позицией. это конечно, не очень удобно, но другого способа не вижу. допустим вы приобрели 10 карандашей по 1грн. а потом таких же карандашей еще 10 по 1.2грн. и внесли одной позицией. как программа узнает, какие в первую очередь вы продали, если они числятся одной позицией? как программа должна насчитывать прибыль? отталкиваться от 1грн. или от 1.2грн.?

Марсианка

О! Отлично! Спасибо большое!

Павло

Цитата: victorpolo від Листопад 02, 2011, 13:35:43
Думаю, нужно заводить товар с другой закупочной ценой (хоть уже есть такой товар в справочнике) новой позицией. это конечно, не очень удобно, но другого способа не вижу. допустим вы приобрели 10 карандашей по 1грн. а потом таких же карандашей еще 10 по 1.2грн. и внесли одной позицией. как программа узнает, какие в первую очередь вы продали, если они числятся одной позицией? как программа должна насчитывать прибыль? отталкиваться от 1грн. или от 1.2грн.?
Думаю, це не підійде всім, у нас, наприклад ціни коливаються з кожним приходом. В такому випадку довідник товарів зросте у кілька разів. А якщо працюєте зі сканером штрих-кодів, то цей метод взагалі не підходить. В прихідних документах просто змінюйте прихідну ціну. А звіти по прибутку робіть по методу списання FIFO або LIFO.

geographic

#4
Цитата: victorpolo від Листопад 02, 2011, 13:35:43
Думаю, нужно заводить товар с другой закупочной ценой (хоть уже есть такой товар в справочнике) новой позицией. это конечно, не очень удобно, но другого способа не вижу. допустим вы приобрели 10 карандашей по 1грн. а потом таких же карандашей еще 10 по 1.2грн. и внесли одной позицией. как программа узнает, какие в первую очередь вы продали, если они числятся одной позицией? как программа должна насчитывать прибыль? отталкиваться от 1грн. или от 1.2грн.?
Не розумію для чого користуватися таким способом? Тоді для чого взагалі потрібна вам ця програма? В ідеалі повинна розраховуватися середньозважена ціна. А якщо в довіднику є 1000 поз. і на половину змінилась ціна - це ж скільки потрібно переписувати позицій...
Цитата: Павло від Листопад 13, 2011, 12:20:38
Думаю, це не підійде всім, у нас, наприклад ціни коливаються з кожним приходом. В такому випадку довідник товарів зросте у кілька разів. А якщо працюєте зі сканером штрих-кодів, то цей метод взагалі не підходить. В прихідних документах просто змінюйте прихідну ціну. А звіти по прибутку робіть по методу списання FIFO або LIFO.
Підтримую. Запитання: по методу FIFO списується товар з прихідних документів чи з довідника товарів? По ідеї повинно з прихідних документів?
http://uk.wikipedia.org/wiki/FIFO_%D1%82%D0%B0_LIFO

Марсианка

Ребята, спасибо за ответы!
Попробовала менять цены в самой приходной накладной при поступлении товара и пользоваться отчетами ФИФО, ЛИФО и средневзвешенной ценой.
Все работает правильно - товар списывается по ценам из накладных. Точнее всего (лично для меня) метод ФИФО.

vasos

Цитата: geographic від Січень 02, 1970, 14:44:41
Підтримую. Запитання: по методу FIFO списується товар з прихідних документів чи з довідника товарів? По ідеї повинно з прихідних документів?
В УкрСклад-е остатки не хранятся в разрезе накладных, то есть нету партионного учета товара, соответственно и списываться с накладных он (товар) не может - так что:
Цитата: geographic від Січень 02, 1970, 14:44:41
з довідника товарів
А по поводу конкретно отчета по прибыли FIFO, то он данные берет из документов (тут 100%-ой уверенности нет, т.к. я им не пользуюсь и не задавался целью вкурить механику его работы), ну и соответственно все выглядит так, как будто бы товар списывается из более ранних приходных накладных в более ранние расходные.

geographic

Цитата: vasos від Грудень 03, 2011, 15:13:33
А по поводу конкретно отчета по прибыли FIFO, то он данные берет из документов (тут 100%-ой уверенности нет, т.к. я им не пользуюсь и не задавался целью вкурить механику его работы), ну и соответственно все выглядит так, как будто бы товар списывается из более ранних приходных накладных в более ранние расходные.
А яким методом ви користуєтесь для визначення прибутку?  І як ви коригуєте ціни у випадку їх коливання?

vasos

Цитата: geographic від Грудень 03, 2011, 19:26:52
А яким методом ви користуєтесь для визначення прибутку?   І як ви коригуєте ціни у випадку їх коливання?
У нас товар побит на 3 основных группы, на каждую группу своя наценка, в которую уже входит и доставка и расходы по товару (потери связанные с хранением и т.д.), по этому мы зарабатываем свой % и нас мало интересует сколько конкретно денег мы заработали на каком конкретно товаре, частично это обусловлено еще и тем, что нам диктует условия покупатель, причем очень динамично, т.к. торгуем продуктами, т.е. если товар не идет - то мы это сразу видим, ну и противоположную ситуацию тоже видим сразу =). Для подсчета прибыли мы подсчитываем остатки в денежном эквиваленте, количество товара завезенного на склад (все в том же денежном эквиваленте) и сумму сданных касс за период (как правило это месяц), и при помощи элементарной арифметики получаем прибыль.
Для перерасчета цен пользуемся методом наценок по группам товара, при чем цены меняем с опозданием на 1 день, если не имеем возможности сделать этого заранее: если товар пришел утром неожиданно дороже (без предупреждения), то мы цену меняем только вечером после закрытия розничных точек. Технически это выглядит так: одну из цен в УкрСклад-е назвали "ЦенаНаЗавтра", в нее заносим цену на завтра, по расписанию каждый день в 23-00 запускается скрипт, который "ЦенаНаЗавтра" переносит в "Розн.Цена" и обнуляет "ЦенаНаЗавтра", также написали отчет, который печатает ценники по тем товарам у которых "ЦенаНаЗавтра" не равна 0. Примечание: у нас сетевая версия программы.