• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

С чего начинать неопытному?

Автор Ученица, Серпень 15, 2011, 17:06:37

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

Ученица

Добрый день! Я никогда не работала с подобными программами и бухгалтером не являюсь. Скачала пробную версию и возникли вопросы. Прочитала справку (10 первых шагов и т.п.) Начала с того, что ввела данные нашей компании, затем поставщиков и клиентов. Попробовала выписать приходную накладную в надежде, что вписанный товар появиться в складе, но этого не произошло. Затем решила, что нужно для начала вписать перечень позиций в сам склад, только в кол-ве поставить нули, а потом выписать приходную накладную и кол-во в складе появиться. (В перечне на складе код, наименование цену без НДС и оптовую цену внесла) Всё получилось, только когда я выписываю приходную накладную там цена указываеться не закупки, а уже с % наценки, т.е. оптовая. Что я делаю не так?

arfey

Используйте ввод остатков товара: Документы - Внесение остатков.
Таким образом товары будут учитываться по себестоимости.

Ученица

С эти немного уже разобралась, спасибо.
Теперь другая проблема. Версия пробная я наделала походу много ошибок( То дату приходной не ту поставила, пришлось удалять и заново печатать, то создала группу внесла товар сохранила, вышла, захожу снова на склад его нет, начинаю заново вносить, мне пишет эта позиция уже есть на другом складе, т.к. другим складом может выступать только "Показать все группы" (я так понимаю это дублирующая группа т.к.удалить её нельзя) там эта позиция тоже отсутствует. Переписывая приходную вношу заново количество (предыдущую удалила), а на складе количество удваивается, мне нужно списывать? как это делать?

arfey

Справочник - Товары
Либо просто F3.
Слева вверху отображен текущий склад. Там же можно переключаться между складами.
Для того, что бы в документе была правильная дата нет необходимости его удалять. Можно открыть документ в режиме редактирования и изменить дату и сохранить.

"Показать все группы" - отображает все товары текущего склада.
"Показать все склады" - отображает товары на всех складах.
Удалить склад можно в том же "Справочнике товаров" нажав напротив названия склада на знак минуса в верхнем левом углу.
Дублирующие или не дублирующие это зависит от пользователя. Программа автоматические не дублирует. Не устраивает группа, тогда переименуйте, перенесите либо удалите её.

Количество на складе изменяется на основании каких-либо документов. Будь то ввод остатков, накладные и пр.
Если удваивается, значит Вы уже набирали нужный документ. Вы так же можете его удалить и для этого нет необходимости списывать :)

Ученица

Спасибо, а как удалить все данные со склада и начать с нуля? А если для начала попробовать всё там привести в порядок, то скажите как сделать, чтоб нуберация была вновь начиналась с "1", а то я удаляла, писала новый документ, а нумерация продолжалась :(

arfey

С нуля? Удалите текущий склад и создайте новый :)
Есть еще опция Параметры - Очистить базу, но ее не испытывал в работе.

Что касается нумерации.
Опции - Параметры - Автонумерация для активной фирмы.

romantyk

Всім Доброго Дня!

Загрузив УкрСклад, дещо понастроював і почав вносити вручну товар прихідною накладною. :)

1. Чи є доступний метод "затягування" товару із документа xls - Calc?

2. Чи після покупки програми збережуться проведені зараз документи?

3. Чи є різниця введення товару прихідною накладною та внесенням залишків?

Всім велике спасибі, хто відгукнеться!

Artur

Цитата: romantyk від Жовтень 07, 2011, 15:47:34
Всім Доброго Дня!

Загрузив УкрСклад, дещо понастроював і почав вносити вручну товар прихідною накладною. :)

1. Чи є доступний метод "затягування" товару із документа xls - Calc?

2. Чи після покупки програми збережуться проведені зараз документи?

3. Чи є різниця введення товару прихідною накладною та внесенням залишків?

Всім велике спасибі, хто відгукнеться!

1. Спершу екселівський файл потрібно сберешти у форматі CSV
  Далі і УкрСкладі  ОПЦІЇ  ІМПОРТ ТОВАРІВ  далі читайте поля і заповняйте.
  де f1,f2,... потрібно прописувати колонти в екселі
  або читайте http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php?topic=35.0
2. При покупці, або перехоні на новішу версію дані зберігаються
3. Звісно є. Внесення залишків не впливатиме на сальдо з постачальниками. Прихідна накладна - впливатиме.
   З досвіду раджу, через прихідну накладну внести частину товару на постачальників, перед якими ми маємо борг (адже нам надалі потрібно коригувати взаєморозрахунки), решту - через внесення залишків.

Користуйтесь пошуком форуму. Тут все є

romantyk

Не можу розібратись, як вставити колонку - код, в редакторі, для виведення на друк накладної на переміщення з кодами товару.
Пліз?

admin

Цитата: romantyk від Жовтень 10, 2011, 12:31:27
Не можу розібратись, як вставити колонку - код, в редакторі, для виведення на друк накладної на переміщення з кодами товару.
Пліз?

http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php?topic=1535.msg8727#msg8727