• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Нужна помощь по отчету "Движение за период по контрагенту"

Автор Степрейсинг Тим, Червень 16, 2011, 14:56:54

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 2 Гостей дивляться цю тему.

Степрейсинг Тим

Добрый день.

Я не программист, в SQL-запросах не разбираюсь. Пробовал сам разобраться и сделать отчет, но не получилось. Прошу помощи у сообщества.

Нужно на базе отчета "Движение за период по контрагенту" сделать аналогичный отчет, но:
1. Необходимо добавить столбец "Единица измерения" между столбцами "Наименование" и "Количество".
Я пробовал сам, но видимо что-то не учитываю, т.к. при добавлении в запрос "ED_IZM" при формировании отчета возникает ошибка: "Были обнаружены следующие ошибки: Memo19: Поле не найдено: DataRep."ED.IZM" и в отчете в соответствующем поле в отчете: "Поле не найдено: DataRep."ED.IZM". Я пробовал добавить в SQL-запрос "tn.ed_izm", но это приводит к еще большим ошибкам.
2. Не нужна детализация товара по дням.
Т.е. если человек брал 5 раз за месяц "Бетон марки 100", то мы в отчете видим когда он брал и сколько. А мне нужен сводный отчет за месяц без детализации по дням. Мне нужно знать сколько сумарно товаров взял человек за выбранный промежуток времени.

Отчет "Движение товара по контрагенту, мне не подходит по нескольким причинам.

Заранее спасибо.

Maryna_I

Цитата: Степрейсинг Тим від Червень 16, 2011, 14:56:54

1. Необходимо добавить столбец "Единица измерения" между столбцами "Наименование" и "Количество".

2. Не нужна детализация товара по дням.
Мне нужно знать сколько сумарно товаров взял человек за выбранный промежуток времени.

Отчет "Движение товара по контрагенту, мне не подходит по нескольким причинам.

Может вам подойдет отчет Движение по клиентам => Движение товара по контрагенту
Там есть ед.изм. и нет детализации по дням. А ненужные столбцы "Залишок на початок" и "Залишок на кінець" можно в шаблоне удалить.

Степрейсинг Тим

Спасибо, Maryna_I.

Да, я пробовал и этот шаблон. Отчет действительно подходящий, но у меня не получилось убрать строки с нулевым оборотом.
Я предполагаю, что если есть остаток на начало (или конец) и даже если не было оборота, то строки попадают в отчет с нулями. В итоге у меня многостраничные отчеты с нулями и найти среди них значимые сроки очень тяжело. Конечно, есть опция "Скрывать нули" и найти ячейки со значениями становится проще, но расход бумаги на пустые строки...

Подскажите, как сделать так, чтобы в отчет не попадали строки с товаром, по которым не было прихода или расхода у контрагента?

admin

Цитата: Степрейсинг Тим від Червень 17, 2011, 09:25:18
Подскажите, как сделать так, чтобы в отчет не попадали строки с товаром, по которым не было прихода или расхода у контрагента?


Как делать отчет на основе другого?
1. Заходим в меню "Отчеты" и открываем нужный нам отчет.
2. Потом нажимаем на кнопку "В режим редактирования", и раскрываем
окно на максимум (так будет удобней)
3. В открывшемся окне в полях "Название по-украински" и "Название
по-русски", меняем или дописываем название для будущего отчета.
4. Далее меняем или правим в окне SQL запрос текст SQL запроса к базе
данных.
5. Если надо включаем в "Выбор нужных параметров для отчета" галочки
что надо выбирать перед формированием отчета, а что нет.
6. Нажимаем кнопку "Сохранить как новый", и закрываем окно.
7. Далее заходим обратно в меню "Отчеты" и ищем имя отчета которое вы
задали в п.3 Открываем его и запускаем, если надо правим печатную форму.

в п.4 меняем

GROUP BY 
  1,2,3,4,5   
ORDER BY   
  1,2,3,4,5


на

GROUP BY 
  1,2,3,4,5   
HAVING
  SUM(cv.from_kolvo) > 0 OR SUM(cv.to_kolvo) > 0
ORDER BY   
  1,2,3,4,5