• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Отправка товара по гарантии

Автор Jeff_Skull, Червень 11, 2011, 12:58:03

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

isian1

  У нас в около 7000 позиций , еженедельно на склад приходит не меньше 10-30 товаров (как на внутренний сервис так и на гарантию), если делать как вы говорите "Услугу" то нельзя отслеживать "реальное движение" товара .
  И если товар отправлен поставщику то его могут списать , или отремонтировать и прислать обратно !
  Вы наверное с отчетами редко работаете , так как если делать по ваших словах то отчеты движения товаров по поставщику  будут неправильные !!!

Creat

Реальний рух товару я роблю через прихідні чи видаткові накладні і тільки так. Мова шла про те як отримати від клієнта чи постачальника гроші, щоб не робити рух товару по складу. Я це роблю через отримані чи надані послуги.

isian1

#17
Я то зрозумів , та проблемма в тому що программа непристосована як для сервісу , тобто як я розумію  потрібно заводити ще паралельно программу для сервісу.
  Щоб не проводити товар а послугу - не зовсім підтримую так як в дійсності товар "був" и залишаеться на поставщикові чи кліенту до моменту його оплати , тобто часто товар зависає надовго а потім повертається , тоді його точно потрібно приймати як товар але уже баланс небуде відповідати дійсності .
  тут нове питання : якщо товар був відправленний поставщикові і той віддав за нього гроші - я їх проводю - а товар так і залишаеться на поставщику висіти (якщо дивитися через звіт) чи є змога  якось його списувати з поставщика неповертаючи знову на склад?

admin

Цитата: isian1 від Березень 22, 2015, 10:17:28
отчет тпо поставщику - тоже дает остатки

О каком отчете речь о "Остатки по контрагенту" или о "Взаиморасчеты с контрагентами: детализация по товару"?

Может чтобы отделить продажу от гарантийного обслуживания, заведите для поставщиков отдельную группу в справочнике Контрагентов, например "Поставщики Сервис", можно и без группы, тогда будете быстрее искать и заведите клон поставщика т.е. был:
ТзОВ "Поставщик1"
заведите дополнительно:
ТзОВ "Поставщик1" СЕРВИС
И все движения по гарантии делайте именно по фирме "ТзОВ "Поставщик1" СЕРВИС", тогда у вас все остатки и взаиморасчеты будут отдельно от основной продажи.

isian1

#19
Так и сделали еще месяца два назад , тоесть завели в групе поставщика "Поставщик1" в групе сервис "Сервис поставщика1"
теперь напишу алгоритм для других пользователей как правильно делать что бы незамусоливать эту тему:
1) отправляю на "Сервис поставщика1" товар на гарантию Возвратом поставщику один товар - одна накладная
2) контролируем стадию выполнения гарантиии метками (На гарантии , списан и т.д)
3) Если товар отремонтирован или заменен на новый то Приходной накладной с "Сервис Поставщика1" - в таком случае цена отправленого товара будет одинаковой с ценой приходного товара и баланс будет ОК (расходный касовый в таком случае за товар непроводим )
4) Если товар списали - делаю Приходной касовый с "Сервис поставщика1" и сразу же Расходный касовый на "Поставщик1" так как деньги ложатся в баланс.
     И ВСЕ БЫ ХОРОШО , НО В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПО ОТЧЕТАМ "ОСТАТКИ НА ПОСТАВЩИКЕ" остаток на "Сервис поставщика1" будет висеть тот товар который они списали как я описал в 4 пункте. И это сбивает с толку ! Вопрос : "Как удалить этот товар который они списывают  с "Сервис Поставщика1" ?????
 

Creat

Я не буду сильно вникати в особливість вашого бізнесу :)
Але врахуйте що можна виписувати товар за ціною 0 і отримувати за такою ціною 0.
Це можна мені здається використати у вашій діяльності.

admin

#21
Ну да, первоначального прихода от этого "Сервис поставщик1" же нет, он от"Поставщик1", тут надо документ Списания от самого "Сервис поставщик1". А если вы делаете "Возвратом поставщику" на "Поставщик1", то что сильно перемешивается в отчете с закупками от "Поставщик1"? Где и в каком отчете вам мешает  "Возвратом поставщику" на "Поставщик1", ведь тогда по отчету  "Остатки по контрагенту"  будет 0 у "Поставщик1" при ситуации в п.4?

isian1

Цитата: admin від Квітень 03, 2015, 12:55:43
А если вы делаете "Возвратом поставщику" на "Поставщик1", то что сильно перемешивается в отчете с закупками от "Поставщик1"?
Возвратом поставщику на "Поставщик1" я делаю только допродажные товары так как точно знаю что их спишут и кинут в баланс !
А гарантийные товары (те которые на гарантии но нет уверенности что их спишут или поменяют на новый) я отправляю на контрагента "Сервис поставщика1" за 0 грн, - и цена тут влияет только на баланс !
  Вот смотрите: Я получаю товар "Бритва  електрическая" от "Поставщик1" по приходной накладной от него же и выписываю расходный касовый на эту суму - взаиморасчеты с ним "ГУД" ....
   - потом продаю ее розничному покупателю - расходная накладная (приходный касовый в сопровождении)
   -  через 3 мес. она(бритва) ломается ... ..
   - клиент приносит ее нам - мы принимаем возвратом от клиента за 0 грн. (так как незнаем что с ней будет : отремонтируют , заменят или спишут)  - баланс по клиенту ПОКА ГУД ...
   - отправляем на "Сервис поставщика1" возвратом поставщику за 0 грн
   - товар лежит там месяц а может и два - за это время клиент нас "любит как только хочет" и на это имеет право.
   - и тут чудо .... - мы наконец то домучали сервис списать товар
  - Меняем цену товара по всем накладным где он был за 0   ??? так как его будут списывать по его покупной цене
- делаю приходный касовый от "Сервис поставщика1" на суму списания . - И ВОТ ТУТ БАЛАНС ГУД А В ОТЧЕТЕ ОСТАТКОВ ТОВАРА НА ПОСТАВЩИКЕ ОН БУДЕТ ЧИСЛИТСЯ И ДИРЕКТОР КОТОРЫЙ ЧЕРЕЗ ПОЛ ГОДА ПОПРОСИТ МЕНЯ ЭТОТ ОТЧЕТ СОЙДЕТ С УМА ТАК КАК ПОСТАВЩИК ПО БАЛАНСУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН А ТОВАР В ОСТАТКЕ У НЕГО ЕСТЬ - и тут начинается самое интересное - я начинаю печатать все взаиморасчеты - и доказывать что за этот товар поставщик списал деньги ? на что получаю вопрос - " почему тогда товар на поставщику висит???"

isian1

#23
Я же претензий невыставлюя - просто зачем тогда этот отчет если он неправильно дает информацию ??? Может я чего то непонимаю -  тыкните пожалуйста носом....
Бывает еще директор говорит: - "сделай отчет , что там висит на "Сервис Поставщика1"   -  я печатаю отчет - там сорок товаров, а в реальности только 30 так как он 10 товаров списал . баланс я напоминаю ОК - но приходится искать и тратить время на то что бы узнать правильно ли все и за какие товары получили деньги а за какие нет.
  П.С: Унас на фирме огромный документооборот все накладные и ордера  за год непересмотреть
Интересует только "КАК СПИСАТЬ ТОВАР С ПОСТАВЩИКА" ? что бы его не было в этом отчете ...
Я понимаю - его можно опять приходной принять за 0 грн потом списать со склада - но несамый лучший вариант .. может еще чего есть , а я незнаю.

admin

Цитата: isian1 від Квітень 03, 2015, 13:58:34
Я же претензий невыставлюя - просто зачем тогда этот отчет если он неправильно дает информацию ???

Почему неправильно? Информацию дает верно согласно движений. да и отчет называется "Остатки по контрагенту", а не "Остатки  по поставщику", т.к. работает если делать по Клиенту.

Цитата: isian1 від Квітень 03, 2015, 13:58:34
Я понимаю - его можно опять приходной принять за 0 грн потом списать со склада - но несамый лучший вариант .. может еще чего есть , а я незнаю.

Единственный вариант делать нулевую приходную накладную с примечанием "Списание с поставщика", можно и нумерацию нулевую и дату 2000 года например чтобы не мешалась в архиве. Если бы "Универсальный документ" был с товарами можно было бы его прикрутить в тот отчет, но там просто суммы.

Хотя можно написать свой отчет который отнимает количество товара с документа "Возврат поставщику" с определенной пометкой, которая обозначает "Списание товара поставщиком".

isian1

По первому пункту понимаю....  , программа неможет знать что этот товар списан .
Короче как я понимаю я и так все правильно делаю , а для удобства можно действительно с отчетами поработать ....