• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Отправка товара по гарантии

Автор Jeff_Skull, Червень 11, 2011, 12:58:03

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

Jeff_Skull

Доброго времени суток!
Я этот вопрос поднимал, но хотелось бы углубится в него.
Ситуация следующая:
На данный момент я делаю так - Отправляя товар поставщику (на гарантию) я делаю возвратную накладную(поставщику). Поставщик может у себя держать изделие до 30дней, а то и более. За это время неизвесто, что происходит с изделием - его могут как вернуть после ремонта, так и заменить или вообще списать в баланс. Но изделия у меня нет, денег за него никто не возвращал.

Подскажите пожалуйста как это оформить правильно по документам.

ПЫСЫ: Пробовал делать приходной кассовый ордер от поставщика, но это не подходит - ибо поставщик денег не возвращал...
Заранее спасибо.
Я не программер...

viper

Я делаю возвратом сразу если предпродажная гарантия, если меняют на другой товар всеравно видно во взаиморасчетах это. если гарантия от людей то ничего не провожу. Выписываю на отдельный вордовский файл что находиться на гарантии, только в случае замены на более дорогой или дешевый товар провожу возврат поставщику-приход нового ну а потом расход.

Jeff_Skull

Вопрос о регулировании товара, который уже отправлен в гарантию к поставщику.
Тоесть - если я сделал возвратную накладную(поставщику) как мне регулировать возврат товара из гарантии, замену изделия на новый или возврат денег...
Я не программер...

admin

Возврат денег, кассовыми либо платежными, возврат или поступление денег документы возврата товаров либо списании и приход, не пойму в чем сложность.

Jeff_Skull

Я имею ввиду  - я отправил товар в гарантию... Как вести учёт этого товара? Возвратная накладная не очень подходит, т.к. товар у поставщика, но фактически числится у меня. Поставщик только через какое-то время мне вернёт этот товар, либо возврат денег, либо замена на другой.
На данный момент меня интересует непосредственно регулирование товара, который отправляется в "гарантию" к поставщику.
Я не программер...

admin

Создайте склад "На гарантии" и делайте перемещение туда и обратно.

Jeff_Skull

Идея с таким складом была, но очень большой шанс, что кто-то случайно переведёт или продаст с этого склада. Такое случалось. Собственно по этому и тему создал.
Я не программер...

admin

Закройте доступ к нему пользователям которые могут так сделать.

Jeff_Skull

Это не возможно, т.к. Я всеголишь кладовщик, а у меня есть ещё начальство. Которое тоже может ошибится, а востанавливать мне.
Я не программер...

admin

Ну ошибиться можно и программу вытереть и диск отформатировать. Решение хорошее и учет нормальный будет.

Jeff_Skull

Спасибо. Буду надется, что в будущем что-нибудь придумаете...
Я не программер...

humbuk

вопрос актуален и для меня. Можно ли сделать в пункте меню, где разрешается доступ пользователя к складам (видеть не видеть) сделать галочку только просмотра, или же галочку - продажа не разрешена, а только перемещения/гарантийного ремонта или списания. Вопрос интересен именно при гарантийных случаях в магазине.

Creat

Есть такое в правах пользователей, всё что вы указали можна разрешить или запретить для любого пользователя.

isian1

Тема хоть и старая но вопросом этим занимаюсь уже почти год , значит как я делаю:
-  если товар приходит на гарантию от клиента или допродажный - то " возврат на поставщика " (так как товар могут обменять , списать,отремонтировать), но вести учет сложно - для этого после мониторинга стадии выполнения гарантии ставим метки (на гарантии , списан, отремонтирован , приехал на склад и т.д), отчет тпо поставщику - тоже дает остатки
НО если поставщик списывает товар и отдает деньги - КАК БЫТЬ??? - делать приходной касовый ? - в отчете товар останется на поставщику!! делать приходную на этот товар - потом списывать его и затем приходный касовый с поставщика и расходный касаовый на него же так как товар списуют на баланс?????
  Идея со  складом " На гарантии" глупость так как поставщиков десятки - и как видить что у кого ? делать на каждого по складу?? Баланс тоже бить небудет !!!
  Тут бы каким то образом автоматизировать - я бы даже доплатил если бы был модуль "Сервисный центр с учетом гарантийных товаров на складе и поставщиках " - так есть у многих программ.

Creat

Всю глибину ситуації я не можу оцінити так як немає такої ситуації.
Але в аналогічній зробив так:
Завів товар - в вашому випадку ГАРАНТІЯ, але як послугу. ну роблю прихід від постачальника грошей, а йому видаю як послугу товар ГАРАНТІЯ.