• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Очистка базы

Автор Yurakha, Лютий 08, 2011, 09:02:51

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

Rekash

Цитата: vasos від Лютий 07, 2012, 15:52:50

Сделайте резервное копирование - восстановление базы средствами УкрСклад, должно помочь.

еще - 5Мб (итого 85)

Павло

Цитата: vasos від Лютий 07, 2012, 15:52:50
Цитата: Rekash від Лютий 06, 2012, 21:38:55
2. После очистки данных размер базы уменьшился с 100 до 90 Мб, хотя чистая база изначально весила 5 Мб, значит не все почистилось?
Сделайте резервное копирование - восстановление базы средствами УкрСклад, должно помочь.
В мене також не допомогло - порожня база вже тягне 172 Мб.

vasos

Хм... ну ваще странно... Если есть желание и возможность, попробуйте сделать бэкап-разбэкап при помощи утилиты gbak. Admin где-то на форуме кажется расписывал как. Делать бекап нужно с ключом, чтобы не собирался мусор, возможно встроенные средства УС собирают его и поэтому база не уменьшилась. У меня бывали случаи, когда база FB после таких процедур с 800-1000 Мб начинала весить порядка 400 Мб. И работала соответственно шустрее.

admin

Rekash и Павло на поддержку пришлите файлы "пустых" баз, проверим, не забудьте заархивировать.

admin

Да, была проблема при очистке, оставались некоторые данные. Доработали. В след. версии будет должно работать все нормально. Плюс выключили "Garbage Collection" что при резерве/восстановлении будет значительно уменьшать размер базы если есть удаленные данные.

Павло

Ще потрібно присилати базу, чи чекати нову версію, щоб перевірити?

admin

Цитата: Павло від Лютий 09, 2012, 19:42:20
Ще потрібно присилати базу, чи чекати нову версію, щоб перевірити?

Уже нет, базу получили от пользователя Rekash, на ней и пробовали.

Rekash

Что-то в новая версия не "почистила" базу,  как весила до очистки, так и весит после  сжатия-расжатия.

admin

Цитата: Rekash від Березень 05, 2012, 23:46:50
Что-то в новая версия не "почистила" базу,  как весила до очистки, так и весит после  сжатия-расжатия.

Думаю вы ошиблись и не на тот файл смотрите, проверили еще раз, на вашей же базе

база до очистки: 116 112 Кб
резерв после очистки: 3 907 Кб
база после восстановления: 6 740 Кб

Rekash

Я в новой версии только зарезервировал-востановил.
Нужно оставить данные за текущий год, было бы полезно добавить возможность выбора даты по которую чистить данные.
Т.е. в любое время выбрал очистить до 31.12.2011, и за 2012 год данные остались

admin

Данные очищаются полностью, частично нельзя.

Rekash

Со временем накопилось много лишних записей в справочнике товаров.
Можно ли как-то удалить товар у которого отсутствует движение определенное количество времени?

TheOK

Такой товар можно вывести, вроде бы, вопрос когда-то подымался.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

isian1

Кстати было бы неплохо реализовать в программе очитку на дату! У нас все товары с серийниками - полностью очистить нельзя так как потом невидно какой товар и когда пришел - вопросы по гарантии.
Я за то что бы добавить в разработку.
Нелогично как-то хранить данные за пять лет ! Но и не менее нелогично вообще зачищать под ноль .

Petryk

Цитата: isian1 від Березень 10, 2016, 15:18:41
Кстати было бы неплохо реализовать в программе очитку на дату! У нас все товары с серийниками - полностью очистить нельзя так как потом невидно какой товар и когда пришел - вопросы по гарантии.
Я за то что бы добавить в разработку.
Нелогично как-то хранить данные за пять лет ! Но и не менее нелогично вообще зачищать под ноль .
Цілком підтримую