• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Очистка базы

Автор Yurakha, Лютий 08, 2011, 09:02:51

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

Натик

Сделала очистку данных, но потом сделала ещё одну глупость, так как испугалась что в базе не осталось ни одного документа, решила восстановить резервную копию сделанную 3 месяца назад теперь есть накладные за 2010г. но нет товара за 2011г., соответственно и накладных за этот год тоже нет. Мне придется их заново вводить? Или всё-таки можно вернуть базу которая была до восстановления резерва??? (т.е. без накладных но с товаром и за 2010 и за 2011гг.)
Натали ;)))))))

admin

Нет, нельзя, вы же перетерли что было старой базой. Ну нельзя делать какието значимые манипуляции с программой без предварительного резерва.

Натик

Да уж теперь буду знать.
Спасибо за помощь.
Буду как-то выкручиваться.
Ну а документа который отвечает за базу данных нет в папках, там так много разных документов неужели нет того который отвечает за накладные, или за товар?Не может же оно все удалится .... или может?
Натали ;)))))))

AVDcomp

Вопрос такой -
1 сделал очистку базы - всего стало 0шт
2 после этого вчистой базе расходную накладную и продаю позицию
3 при продаже открываю "серийные номера" и ПРАЗДНИК!!!! они все на месте........что делаю не так......
4..........

admin

Цитата: AVDcomp від Квітень 12, 2011, 20:31:13
Вопрос такой -
1 сделал очистку базы - всего стало 0шт
2 после этого вчистой базе расходную накладную и продаю позицию
3 при продаже открываю "серийные номера" и ПРАЗДНИК!!!! они все на месте........что делаю не так......
4..........

Напишите пожалуйста на поддержку, будем разбираться.

TheOK

#20
Странная фича в программе.
Документы все удалились, но, судя, по тем данным, которые остались в базе (в таблицах для хранения "прикрепленного" товара)  частично данные удаленных документов остаются...
А из них можно "вытянуть" и цену товара, и сумму заказа, и товар и еще много чего интересного...
Конечно же некоторые данные нельзя "вытянуть": дату документа, заказчика/клиента, склад (для перемещения) и др. данные счета фактуры и накладных
Более того, можно помучившись, частично восстановить с частичной (значительной) потерей данных связанные документы (группы документов)
Кажется, где-то не хватает каскадного удаления документов...
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

admin

Каскад не используется как и если заметили внешние ключи, если просто объяснить и быстро то "так исторически сложилось" :) а переделывать базу это самое опасное дело и самое незаметное, т.е. приоритет слабый, да и с нашими законодателями на это просто нет времени ) но в списке есть переработка базы как и переход на 2.5 Firebird. Если что осталось после очистки пишите на поддержку с конкретным указанием таблиц.

TheOK

#22
Через УкрСклад "хвостов" не видно. Так, что очищает корректно. Просто удивил/порадовал/насторожил сам факт вышеописанного. По сути дела, не думаю, что оставшиеся данные могут кому-то помешать если не придумывать самых страшных сценариев:) Пусть себе валяется )
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

vasos

Цитата: TheOK від Січень 13, 2012, 17:03:41
Через УкрСклад "хвостов" не видно. Так, что очищает корректно. Просто удивил/порадовал/насторожил сам факт вышеописанного. По сути дела, не думаю, что оставшиеся данные могут кому-то помешать если не придумывать самых страшных сценариев:) Пусть себе валяется )
Та не. Так не годится... А, если кто-нибудь построит отчет (ведь программа это позволяет), основываясь на этих данных, то чисто теоретически, достоверность данных в этом отчете может "поплыть", а раз есть теория, то она рано или поздно обязательно подтвердится практикой (из личного опыта). Зачем заведомо создавать проблему для пользователя и техподдержки, если ее можно избежать?

TheOK

Я думаю, что те, кто сможет построить самостоятельно отчет,который вытянет эти данные, смогут самостоятельно и очистить эти "лишние"))) Уж, vasos, вы то, точно сможете)
Хотя, думаю, было бы достаточно легко решить этот вопрос на уровне базы данных простым тригерком или др. способом самими разработчиками (думаю, у разработчиков руки еще не добрались:) ). Но т.к. мне не "горит" и вряд ли будет беспокоить эта ситуация, даже не пытаюсь просить добавить в список доработки. Мне и так на последние и-мейлы в поддержку не отвечают)
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

vasos

Цитата: TheOK від Січень 15, 2012, 03:48:05
... не пытаюсь просить добавить в список доработки. Мне и так на последние и-мейлы в поддержку не отвечают)
Ясно :D

admin

#26
Цитата: vasos від Січень 17, 2012, 16:19:51
Цитата: TheOK від Січень 15, 2012, 03:48:05
... не пытаюсь просить добавить в список доработки. Мне и так на последние и-мейлы в поддержку не отвечают)
Ясно :D


Последнее сообщение 01.10.2011, 2:40, на него дан ответ, после 8 репортов о спаме на форуме, все удалены.

Маленький совет для писем на поддержку, 1 сообщение в поддержку = 1 пожелание/сообщение об ошибке :). Если 1 сообщение содержит 3 листа формата А4 и пожеланий 20 то такое сообщение обрабатывается гораздо дольше и высылается пока все не обработается. Плюс от продвинутых пользователей, как вы, всегда вопросы и пожелания сложнее, что тоже занимает намного больше времени чем ответить иногда 30-ти пользователям, тоже своеобразный приоритет.

update

Наши еще пару свежих сообщений, т.к. искали по k****n@yandex.ru, а иногда пишите с k****n@yandex.ua.

Rekash

1. После очистки данных, и выписке соответствующих документов, в истории движения нет начального количества. Что не есть удобно. Лучше бы стоял остаток на начало.

2. После очистки данных размер базы уменьшился с 100 до 90 Мб, хотя чистая база изначально весила 5 Мб, значит не все почистилось?

vasos

Цитата: Rekash від Лютий 06, 2012, 21:38:55
2. После очистки данных размер базы уменьшился с 100 до 90 Мб, хотя чистая база изначально весила 5 Мб, значит не все почистилось?
Сделайте резервное копирование - восстановление базы средствами УкрСклад, должно помочь.

admin

Цитата: Rekash від Лютий 06, 2012, 21:38:55
1. После очистки данных, и выписке соответствующих документов, в истории движения нет начального количества. Что не есть удобно. Лучше бы стоял остаток на начало.

2. После очистки данных размер базы уменьшился с 100 до 90 Мб, хотя чистая база изначально весила 5 Мб, значит не все почистилось?

1. В окне очистки спрашивало оставлять остаток или нет.
2. Выше вам ответил пользователь vasos, абсолютно верно.