• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Медленная работа программы изза антивируса

Автор Sergiyko, Січень 10, 2011, 19:11:31

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 3 Гостей дивляться цю тему.

Sergiyko

  Осваиваю работу в данной программе.Функции,сервис и стоимость программы в принципе устраивают.Удерживает от покупки всего одна причина:очень медленная работа программы.
На трех компах разной производительности тестил - везде тормоз.Не думаю что у всех так медленно работает эта прога.Помогите разобраться.
 Медлительность работы программы заключается в тугодумии при выборе контрагента при составлении расходной накладной, и, особенно, при закрытии созданного документа: пауза длится 3 - 10 секунд. Тугодумие отмечается как на сетевой версии,так и на локальной (на локальной и на более производительном компе менее заметно но все равно утомляет).
Система Windows XP SP3, устанавливалась с одного диска (Автор сборки Loner ), компы проц 1,6 - 2,8 ГГц, ОЗУ 1-2 ГБт.

admin

#1
У антивирусов с каждім днем все больше и больше фобий.
http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php?topic=908.0

Sergiyko

  Спасибо за быструю помощь,помогло.
  Считаю не лишним указать в инструкции по установке программы,
что для нормальной работы программы необходимо отключать в анивирусе
сканирование при открытии и исполнении файла.
  Сейчас сделаю заявку на оплату сетевой версии, а там разберемся в достоинствах и недостатках программы.
  Радует то,что можно подстроить программу под свои нужды, и думаю при возникновении вопросов вы в этом поможете.
С уважением, Сергей Иванович г.Харьков.

admin

В инструкции нет смысла, т.к. один антвирус срабатывает другой нет, один раз срабатывает после другого обновления антивируса нет. Но самые параноидальные по наблюдениям это НОД и Касперский.

EdjOne

#4
Да, НОД тормозит страшно прогу, подтверждаю!!! А что конкретно в НОДе нужно настроить или отключить?

Павло

Цитата: EdjOne від Січень 16, 2011, 19:36:50
Да, НОД тормозит страшно прогу, подтверждаю!!! А что конкретно в НОДе нужно настроить или отключить?
Повідключайте в НОДі сканування файлів з папки Укрсклад, оскільки при кожному звертанні до файлу НОД їх сканує.

laptevtim

Приветствую!

Торможение происходит из-за того, что один или несколько исполняемых модулей ПО "СофтБаланса" постоянно вносит изменения в нескольких .ini-файлах самого ПО от СофтБаланса - это "фича" данного ПО. Естественно, любой уважающий себя антивирусный продукт будет сражу же перепроверять данный файл. Но т.к. данное ПО (УкрБланк и УкрСклад) почти постоянно что-то меняют в .ini-файлах, то антивирус с таким же постоянством перепроверяет эти файлы. Самое идеальное решение состоит в том, чтобы разработчики из "СофтБаланса" оптимизировали доступ к оперативным данным своего ПО либо храня их в реестре системы , либо в ОЗУ , а запись в файл осуществлялась только в момент окончания сессии работы с программой...

Ну, а пока совет таков :

Необходимо внести в исключения из проверки все .ini файлы из установочной папки программы.

Для клиентов "Доктор Веб":
1) Windows XP:
ПКМ - Настройки Spider Guard - Исключения. Ввести в поле для добавления путь:

C:\program files\ukrsklad\*.ini
Соответственно, для ПО УкрБланк нужно указать C:\program files\ukrblank\*.ini

ОК

2) Для Windows 7:

ПКМ - Административный режим - Настройки Spider Guard - Исключения. Ввести в поле для добавления путь:

C:\programdata\ukrsklad\*.ini
Соответственно, для ПО УкрБланк нужно указать C:\programdata\ukrblank\*.ini

ОК

Для других антивирусов идея аналогична.

В случае возникновения дополнительных вопросов по антивирусу "Доктор Веб" просьба обращаться непосредственно в СТП "Доктор Веб":
support.drweb.com

Успехов!
С праздниками!
"...ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,... "

admin

#7
Что зловредного в частом изменении файла ini. Наше мнение что это недоработка антивируса что он блокирует абсолютно безвредную операцию. В базу данных тоже часто происходит изменения, а если сетевая например на клиентов 15 с интенсивной работой, тоже запрещено писать в часто в файл?

Цитата: laptevtim від Грудень 30, 2011, 15:30:20
Самое идеальное решение состоит в том, чтобы разработчики из "СофтБаланса" оптимизировали доступ к оперативным данным своего ПО

Самое идеальное чтобы антивирус не срабатывал ошибочно на обычные операции, его не должно волновать сколько раз пишется в файл.

Цитата: laptevtim від Грудень 30, 2011, 15:30:20
либо храня их в реестре системы

Не панацея, через год например антивир будет ругаться на частую запись в реестр и что опять переделывать?

Цитата: laptevtim від Грудень 30, 2011, 15:30:20
либо в ОЗУ , а запись в файл осуществлялась только в момент окончания сессии работы с программой...

И терять все настройки если выполнение программы будет прервана во время работы?

vasos

#8
Цитата: admin від Січень 03, 2012, 09:21:24
Что зловредного в частом изменении файла ini. Наше мнение что это недоработка антивируса что он блокирует абсолютно безвредную операцию. В базу данных тоже часто происходит изменения, а если сетевая например на клиентов 15 с интенсивной работой, тоже запрещено писать в часто в файл?

Цитата: laptevtim від Грудень 30, 2011, 15:30:20
Самое идеальное решение состоит в том, чтобы разработчики из "СофтБаланса" оптимизировали доступ к оперативным данным своего ПО

Самое идеальное чтобы антивирус не срабатывал ошибочно на обычные операции, его не должно волновать сколько раз пишется в файл.

+100500
Повторюсь... Я уже писал ранее в другой ветке, напишу еще раз: не все антивирусы страдают таким "маразмом", утверждаю как пользователь 3-х различных версий Касперского (прошу, не сочтите за рекламу)! Раз уж набочинили - так имейте смелость признаться!!!  В притык не понимаю почему антивирь так беспокоится аз-за записи обчной txt (ведь ini файл по сути таковым и является)?? У меня есть программа, которая хранится на флешке и всегда носится с собой и работаю я в ней в совершенно разных местах, и, если представить, что все настройки нужно хранить в реестре, то что Вы предложите, laptevtim, мне таскать с собой рег файлик, чтобы мои настройки всегда были со мной :D? и как только я что-то изменю в настройках, то каждый раз win+r -> regedit и экспорт ветки реестра в файл :o??? А если у меня нету на машине где я запускаю программу админ прав???? что тогда?
Заметьте, таких аналогичных ситуаций может быть мульйон!

Al

#9
Цитата: admin від Січень 03, 2012, 09:21:24
Цитата: laptevtim від Грудень 30, 2011, 15:30:20
либо в ОЗУ , а запись в файл осуществлялась только в момент окончания сессии работы с программой...
И терять все настройки если выполнение программы будет прервана во время работы?
Я не защищаю антивирусы, но Ваш аргумент притянут за уши. Товарищ прав, незачем писАть в ini часто изменяемые данные. В Вашем случае это, видимо, размеры и положение окна и положение сплиттера на форме. Даже если эти данные будут утеряны (а если прога не падает, они и не будут), ничего страшного не произойдет.
За кеширование этой инфы Вам спасибо скажут не только пользователи антивирусов, но и обычные пользователи, а особенно обладатели SSD и флешек.

admin

Через год, антивирус будет кричать что вы слишком часто делаете сохранение документа в Word или Excel или еще что.  Это не его дело сколько раз сохраняется документ и он должен делать свою работу, а программу свою.

vasos

Цитата: Al від Січень 18, 2012, 19:10:13
Цитата: admin від Січень 03, 2012, 09:21:24
Цитата: laptevtim від Грудень 30, 2011, 15:30:20
либо в ОЗУ , а запись в файл осуществлялась только в момент окончания сессии работы с программой...
И терять все настройки если выполнение программы будет прервана во время работы?
Я не защищаю антивирусы, но Ваш аргумент притянут за уши. Товарищ прав, незачем писАть в ini часто изменяемые данные.
А что в этом плохого?
Цитата: Al від Січень 18, 2012, 19:10:13
В Вашем случае это, видимо, размеры и положение окна и положение сплиттера на форме. Даже если эти данные будут утеряны (а если прога не падает, они и не будут), ничего страшного не произойдет.
Ну это было бы как минимум "неприятно". У Вас хоть раз терялись "эти" данные? У меня довольно регулярно слетают, т.к. файл блокируется для записи, а для работы в разных АФ запускается 3 копии клиента УкрСклад. Утверждаю со 100%-й уверенностью - это очень не приятно!
Цитата: Al від Січень 18, 2012, 19:10:13
За кеширование этой инфы Вам спасибо скажут не только пользователи антивирусов, но и обычные пользователи, а особенно обладатели SSD и флешек.
Возможно... Отрицать не буду. Но я лично просидел на флешке более года - в принципе жалоб никаких не было.

girsh

У меня стоит AVAST, пользуюсь Укрсклад долго, вышеупомянутых проблем не заметил. Работает очень быстро, отклик на вызов операции почти моментальный.

Al

#13
Цитата: admin від Січень 19, 2012, 12:50:21
Через год, антивирус будет кричать что вы слишком часто делаете сохранение документа в Word или Excel или еще что.  Это не его дело сколько раз сохраняется документ и он должен делать свою работу, а программу свою.
Еще раз: я не оправдываю антивирус. Безусловно, он не должен тупить, но проверять ini он должен: а вдруг это переименованный dll или exe с вирусом?

Цитата: vasos від Січень 19, 2012, 14:45:51
Цитата: Al від Січень 18, 2012, 19:10:13
Я не защищаю антивирусы, но Ваш аргумент притянут за уши. Товарищ прав, незачем писАть в ini часто изменяемые данные.
А что в этом плохого?
Плохо то, что это медленно и бессмысленно. В теории. Хотя лично мне все равно: у меня прога стоИт на hdd и дружит с антивирусом.

Цитата: vasos від Січень 19, 2012, 14:45:51
Ну это было бы как минимум "неприятно". У Вас хоть раз терялись "эти" данные? У меня довольно регулярно слетают, т.к. файл блокируется для записи, а для работы в разных АФ запускается 3 копии клиента УкрСклад. Утверждаю со 100%-й уверенностью - это очень не приятно!
Ну вот Вы назвали и еще одну причину не лазить в ini постоянно: копиями клиента не будет блокироваться файл настроек. И, пожалуй, эта причина важнее всех остальных.

Цитата: vasos від Січень 19, 2012, 14:45:51
Возможно... Отрицать не буду. Но я лично просидел на флешке более года - в принципе жалоб никаких не было.
Этот довод у меня был скорее теоретический. Флешку раньше постирают, чем она исчерпает ресурс.
Хотя даже в теории: ресурс флеш памяти около 100000 циклов (в лучшем случае, Интеренеты говорят, что бывает на два порядка меньше). За день вполне можно открывать/закрывать сотню раз окно. Значит за три года исчерпается ресурс.

vasos

Цитата: Al від Січень 19, 2012, 20:42:37
Цитата: admin від Січень 19, 2012, 12:50:21
Через год, антивирус будет кричать что вы слишком часто делаете сохранение документа в Word или Excel или еще что.  Это не его дело сколько раз сохраняется документ и он должен делать свою работу, а программу свою.
Еще раз: я не оправдываю антивирус. Безусловно, он не должен тупить, но проверять ini он должен: а вдруг это переименованный dll или exe с вирусом?
1) А вдруг Sklad.tcb это тоже переименованный exe или dll? О боги, а он весит у меня 64,5 МБ. Вот беда, это ж сколько такой "умный" антвирь будет чекать запись одной накладной в базу?
2) Определение типа файла по сигнатуре еще никто не отменял, для этого не нужно проверять весь файл - 7 первых байт вполне достаточно!
7 байт считал и увидел то ли это текстовый, то ли ехе, то ли длл файл. Просто, правда?
Цитата: Al від Січень 19, 2012, 20:42:37
Цитата: vasos від Січень 19, 2012, 14:45:51
Цитата: Al від Січень 18, 2012, 19:10:13
Я не защищаю антивирусы, но Ваш аргумент притянут за уши. Товарищ прав, незачем писАть в ini часто изменяемые данные.
А что в этом плохого?
Плохо то, что это медленно и бессмысленно. В теории. Хотя лично мне все равно: у меня прога стоИт на hdd и дружит с антивирусом.
Из голой практики, без теории:
Цитата: vasos від Січень 19, 2012, 14:45:51
... Но я лично просидел на флешке более года - в принципе жалоб никаких не было.
Цитата: Al від Січень 19, 2012, 20:42:37
Цитата: vasos від Січень 19, 2012, 14:45:51
Ну это было бы как минимум "неприятно". У Вас хоть раз терялись "эти" данные? У меня довольно регулярно слетают, т.к. файл блокируется для записи, а для работы в разных АФ запускается 3 копии клиента УкрСклад. Утверждаю со 100%-й уверенностью - это очень не приятно!
Ну вот Вы назвали и еще одну причину не лазить в ini постоянно: копиями клиента не будет блокироваться файл настроек. И, пожалуй, эта причина важнее всех остальных.
Хм... Ну тут я ваапще кардинально с Вами не согласен - это причина хранить ини файлы в разрезе пользователей УкрСклад, чтоб у каждого они были свои: 3 копии программы, 3 активных фирмы - 3 пользователя и все пучком, но это никак не причина уменьшать переносимость программы! Я уже с этим обратился на тех поддержку, возможно примут во внимание мои пожелания.
Цитата: Al від Січень 19, 2012, 20:42:37
Цитата: vasos від Січень 19, 2012, 14:45:51
Возможно... Отрицать не буду. Но я лично просидел на флешке более года - в принципе жалоб никаких не было.
Этот довод у меня был скорее теоретический. Флешку раньше постирают, чем она исчерпает ресурс.
Хотя даже в теории: ресурс флеш памяти около 100000 циклов (в лучшем случае, Интеренеты говорят, что бывает на два порядка меньше). За день вполне можно открывать/закрывать сотню раз окно. Значит за три года исчерпается ресурс.
Ну это уже вопрос более философский, нежели практический...