• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Как менять цены в расходной накладной ???

Автор win.exe, Липень 11, 2007, 23:35:26

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

win.exe

МОЖНО ЛИ КАК НИБУДЬ ПОМЕНЯТЬ ВСЕ ЦЕНЫ СРАЗУ в РАСХОДНОЙ НАКЛАДНОЙ а не каждую клацать по отдельности просто у нас весь товар в одну цену но для каждого клиента своя цена

от админа
не используйте капс в названиях сообщений

admin


алекс712

Таков вопросик, используем прайс в три колонки(Из шаблона) Там например розница,-5%,-10%, каким образом поставить эти цены в цену 1,2? И она соответсвовала прайсу?

Jeff_Skull

"Наценки на товар" выставляете процент наценки и живёте счастливо... Главное просчитайте всё правильно.
Я не программер...

алекс712

там не все так просто, цены не совпадают
надо подсавить как то с прайса цены в первую и вторую

Jeff_Skull

накрутка всегда(или почти всегда) делается в процентах. путём проб и ошибок вычислите процентную накрутку, подставляйте и проверяйте. если нет, то начинаем заново... Программа не может решать сама все проблемы.
Я не программер...

arfey

Тоже беспокоился таким вопросом, в результате создал в электронной таблице форму расчета скидки-наценки.
Там же написал объяснения.

Можете проверить с калькулятором ;)

http://rghost.ru/16539491

Jeff_Skull

Я не программер...

алекс712

Все это понятно, подставить можно, но наценка у нас например разная на все группы, где-то 15%, где-то 20, где-то 30,35 и т.д.! Выводится прайс и от розницы минус пять процентов, минус 10, вот как эти цифры подставить в цену один и два! То, что при наценке в определенном проценте с розницы высчитать скидку и проставить процент на цену 1 и 2, это понятно и за это знаем, так у нас по определенной группе и есть( НО ВОПРОС ТО остается открытым). Что то мне кажется, что можно эти цены с прайса куда то переменными поставить!!!

Jeff_Skull

Либо высчитывайте процент, либо в справочнике товара тупо ставте цены из прайса... Идеальной халявы не получится...
Я не программер...

алекс712

У нас около 2 тыс. позиций, вставлять понятно, раз варианта нет

алекс712

конечно жаль, что нельзя подставить переменные из прайса

arfey

Цитата: алекс712 від Серпень 02, 2011, 10:01:46
У нас около 2 тыс. позиций, вставлять понятно, раз варианта нет
Для этого можно создать правила наценок как общие и как на отдельные группы, что являются большим приоритетом при расчете наценок.

Жаль, что правила на группу не распространяются на подгруппу. Но это уже "особенность" программы.
Пример, есть группа товаров "Материалы". Ставим на нее наценку 30%. В этой группе создаем еще одну группу "Фитинг". Так вот, правило материнской группы не будет распространяться на дочерние группы, что не есть гуд.
А то бывает появляется нужда создать новую дочернюю группу, а на нее уже будет распространяться общие правила наценок.

vasos

Цитата: алекс712 від Серпень 02, 2011, 10:01:46
У нас около 2 тыс. позиций, вставлять понятно, раз варианта нет
Вариант есть всегда =)
Вопрос в том насколько Вам важно решение вопроса и на какие усилия Вы готовы пойти ради решения оного....
В Вашем случае на скорую руку вижу 2 варианта решения:
Вариант номер раз: Вам собственно его уже предложили - высчитывать наценку от приходной цены и печатать в прайс не ЦенаРозничная - 5% и 10%, а Цена1, Цена2 соответственно. Тогда у Вас не будет разбега цен с прайсом и Справочником товаров 100%.
Вариант намбер ту: написать триггер на таблицу Tovar_name примерно такого содержания:
CREATE OR ALTER TRIGGER DISCOUNT_PRICE_OPT_ROZN FOR TOVAR_NAME
ACTIVE BEFORE  INSERT OR UPDATE POSITION 1
AS

begin
if (NEW.CENA_R<>OLD.CENA_R)
then NEW.CENA_1=NEW.CENA_R*0.95;
end

Таким образом Вы в Цена1 получите розница - 5%
Данный код не тестировал - не на чем, так что на работаспособность он претендует только слегка  ;)
Аналогично можно замутить и для Цена2 и 10%.
Кстати, или у меня плохо с процентами или я хз... В отчете Прайс, шаблон "Основной вид №3" скидка 5% считается по формуле [FormatFloat(<формат_цена_табл>,<DataRep."CENA_R_NATIONAL_VALUTA">/1.05*<НДС.НаТоварДляАФирмы>)] версия УкрСклад 5.07.3
Грубо говоря Цена/1.05... как-то странно выходит... Пример: 100грн/1.05, ответ калькулятора - 95,238095......, а если 100-5%, ответ того же калькулятора - 95.
Странно малёха....
Так что если Вы хотите, чтоб Ваш триггер соответствовал логике Отчета то придется еще возится с округлением... или отчетом =)
Если Вы выбираете возится с округлением то
then NEW.CENA_1=NEW.CENA_R*0.95;
нужно заменить соответственно на
then NEW.CENA_1=NEW.CENA_R/1.05;

vasos

ЦитатаЖаль, что правила на группу не распространяются на подгруппу. Но это уже "особенность" программы.
Как по мне - отличная особенность.
ЦитатаТак вот, правило материнской группы не будет распространяться на дочерние группы, что не есть гуд.
А что бы Вы делали если бы было наоборот, а Вам это было бы не нужно, а группа ну чертовски обязательно должна быть именно подгруппой в материнской группе?  ^-^