• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Заменить название товара

Автор Maryna_I, Березень 23, 2009, 11:32:08

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

Maryna_I

Можно ли как-то изменить в справочнике название товаров как в Excel "найти и заменить"?
Например, название товара начинается на ПФ-115, а надо, чтобы было Емаль ПФ-115

admin

1. Обязательно сделайте резерв базы
2. На вашем примере выполните след. код в SQL менеджере:

UPDATE
  tovar_name
SET
  name = "Емаль " || name
WHERE
  name LIKE "ПФ-115%"

zaka

Подскажите пожалуйста мне код. Условия те же, только ещё + только в определённой группе.

admin

Цитата: zaka від Червень 15, 2017, 17:46:23
Подскажите пожалуйста мне код. Условия те же, только ещё + только в определённой группе.

По группам с ID 15 и 16.

ЦитатаUPDATE
  tovar_name
SET
  name = "Емаль " || name
WHERE
  tip IN (15,16) AND
  name LIKE "ПФ-115%"

zaka

Неполучается. Наверное надо было расписать всё подробней. Прикрепил скрин думаю там всё понятно...

admin

#5
Цитата: zaka від Червень 16, 2017, 10:49:31
Неполучается.

Что именно делали и что именно не получается.

Цитата: zaka від Червень 16, 2017, 10:49:31
Наверное надо было расписать всё подробней.

Так а что подробней, вы писали:

Цитата: zaka від Червень 15, 2017, 17:46:23
Подскажите пожалуйста мне код. Условия те же, только ещё + только в определённой группе.

Вам дали ответ:

Цитата: admin від Червень 16, 2017, 09:56:51
По группам с ID 15 и 16.

UPDATE
  tovar_name
SET
  name = "Емаль " || name
WHERE
  tip IN (15,16) AND
  name LIKE "ПФ-115%"


Цитата: zaka від Червень 16, 2017, 10:49:31
Прикрепил скрин думаю там всё понятно...

Не понятно.


zaka

Вставлял Вами предложенный код, только подставлял свои ID группы и свои слова которые надо добавить.

Есть название товара в группах с ID 24 и 26 - Дзеркало 80 з двома шафками, світлом.......
Надо что-бы название изменилось на - Дзеркало серії "Стандарт" 80 з двома шафками, світлом........

Уточнение: Название товара во всей группе начинается одинаково

zaka

Хочу извинится, прочитав внимательно топик понял что в предидущим запросе надо было немножко не так как мне, там надо было добавить слово перед, а мне надо после, вот из-за этого и ошибка.

admin

#8
Цитата: zaka від Червень 21, 2017, 09:51:09
Хочу извинится, прочитав внимательно топик понял что в предидущим запросе надо было немножко не так как мне, там надо было добавить слово перед, а мне надо после, вот из-за этого и ошибка.

UPDATE
  tovar_name
SET
  name = REPLACE (name, 'Дзеркало 80 з двома шафками, світлом', 'Дзеркало серії "Стандарт" 80 з двома шафками, світлом')
WHERE
  name CONTAINING 'Дзеркало 80 з двома шафками, світлом' AND
  tip IN (24,26)


ВНИМАНИЕ. Всегда делайте резерв перед запуском скриптов.

Yurakha

#9
Приветствую.
У меня подобная задача, в группе с ID 505, в названии товара, нужно заменить слово "Релє", на "Реле", но это не единственное слово в названии, например полное название такое "Релє РЭС34 08.02", мне нужно по всей группе заменить только "Релє" на "Реле", а все остальные должно остаться как было, т.е. заменить не все название товара, а только одно слово в названии. Я подправил ваш скрипт для своего случая, но есть ощущение, что не совсем так, как нужно - проверьте пожалуйста.

UPDATE
  tovar_name
SET
  name = REPLACE (name, 'Релє', 'Реле')
WHERE
  name CONTAINING 'Релє' AND
  tip IN (505)

admin

Цитата: Yurakha від Грудень 04, 2017, 19:10:16
Приветствую.
У меня подобная задача, в группе с ID 505, в названии товара, нужно заменить слово "Релє", на "Реле", но это не единственное слово в названии, например полное название такое "Релє РЭС34 08.02", мне нужно по всей группе заменить только "Релє" на "Реле", а все остальные должно остаться как было, т.е. заменить не все название товара, а только одно слово в названии. Я подправил ваш скрипт для своего случая, но есть ощущение, что не совсем так, как нужно - проверьте пожалуйста.

UPDATE
  tovar_name
SET
  name = REPLACE (name, 'Релє', 'Реле')
WHERE
  name CONTAINING 'Релє' AND
  tip IN (505)

Все должно работать, код верный.

Yurakha

Только добрался к компьютеру.
Скрипт выполнил.
Все сработало.
Спасибо.