• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Firebird error

Автор Ping, Вересень 26, 2012, 12:59:58

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

Ping

Windows server 2008. При запуске укрсклада выдает такую ошибку - "firebird failed to startup because another instance on the server is already running" . Подскажите где копать ?
Смысл ошибки я понимаю, что один процесс уже запущен и второй раз он его запускать не собирается. Но где отключить этот процесс ? Или как настроить все.

admin

Цитата: Ping від Вересень 26, 2012, 12:59:58
При запуске укрсклада выдает такую ошибку

Что вы именно (как называется ярлык или меню) запускаете?

Ping

ЦитатаЧто вы именно (как называется ярлык или меню) запускаете?
Запускаю укрсклад сервер

admin

Цитата: Ping від Вересень 26, 2012, 14:56:00
ЦитатаЧто вы именно (как называется ярлык или меню) запускаете?
Запускаю укрсклад сервер

Так все верно. Зачем вы его запускаете если он у вас уже запущен. Вы читали как устанавливать сетевую версию? Устанавливайте Клиент и работайте с ним, т.к. вы не работаете с Сервером, только с Клиентами.

Ping

ЦитатаТак все верно. Зачем вы его запускаете если он у вас уже запущен. Вы читали как устанавливать сетевую версию? Устанавливайте Клиент и работайте с ним, т.к. вы не работаете с Сервером, только с Клиентами.
ЦитатаЗачем вы его запускаете если он у вас уже запущен.
- вот это ключевое предложение !  Я почему то подумал что при установке сервер сам по себе не запускается и надо ему помочь ))) Спасибо ! ) локально подключился через клиента. Но теперь возник вопрос еще 1.
Если делаю форвардинг  портов на клиента (на котором еще до сих пор хранится вся БД стоит сам сервер укрсклада) через инет можно подключится. Если на сервер то нет ... файрвол отключал на сервере ... не помогло. Как я понимаю сам сервер не пускает к себе клиентов. Сервис терминалов установлен ... и разрешены все подключения.

Ping

Проблема решена полностью. Укрсклад работает на сервере через инет. Тему можно закрывать.

TheOK

Опишите, пожалуйста, как решили проблему. Думаю, другим пользователям будет полезна такая информация
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

Павло

Цитата: Ping від Вересень 26, 2012, 15:59:33
Если делаю форвардинг  портов на клиента (на котором еще до сих пор хранится вся БД стоит сам сервер укрсклада) через инет можно подключится. Если на сервер то нет ... файрвол отключал на сервере ... не помогло. Как я понимаю сам сервер не пускает к себе клиентов. Сервис терминалов установлен ... и разрешены все подключения.
як вирішили проблему?

Ping

Стояла задача поставить сервер win server 2008 на него укрсклад сервер с возможностью подключения клиентов через инет.
1. установил win server 2008 RC2, подключил службу терминалов
2. на роутере сделал переброс портов на IP сервера с портами: 80, 3050 и 3389
  а. 80 - http
  б. 3050 - firebird
  в. 3389 - RDP (удаленный рабочий стол)
3. установил сервер укрсклада
4. поправил firebird.conf, а именно раскоменнтировал строки
RemoteServiceName = gds_db 
RemoteServicePort = 3050

5. в файле сервера ubclient.ini прописал:

[Server]
Hostname=ВАШ_IP xx.xx.xx.xx
Path=C:\ProgramData\UkrSkladS\db\


аналогичное сделал в файле клиента ubclient.ini

6. Сделал бекап БД и залил на сервер через укрсклад.
7. В фаерволе сервера разрешил входящие подключения (по умолчанию все запрещено)

PS. Я не сисадмин и сетевые технологии знаю поверхностно. Все вычитал в инете и бился с этим 4 дня. Как оказалось потом, все намного проще чем было изначально ... )

Павло

Цитата: Ping від Вересень 27, 2012, 17:32:17
Стояла задача поставить сервер win server 2008 на него укрсклад сервер с возможностью подключения клиентов через инет.
1. установил win server 2008 RC2, подключил службу терминалов
2. на роутере сделал переброс портов на IP сервера с портами: 80, 3050 и 3389
  а. 80 - http
  б. 3050 - firebird
  в. 3389 - RDP (удаленный рабочий стол)
3. установил сервер укрсклада
4. поправил firebird.conf, а именно раскоменнтировал строки
RemoteServiceName = gds_db 
RemoteServicePort = 3050

5. в файле сервера ubclient.ini прописал:

[Server]
Hostname=ВАШ_IP xx.xx.xx.xx
Path=C:\ProgramData\UkrSkladS\db\


аналогичное сделал в файле клиента ubclient.ini

6. Сделал бекап БД и залил на сервер через укрсклад.
7. В фаерволе сервера разрешил входящие подключения (по умолчанию все запрещено)

PS. Я не сисадмин и сетевые технологии знаю поверхностно. Все вычитал в инете и бился с этим 4 дня. Как оказалось потом, все намного проще чем было изначально ... )

Наскільки я зрозумів, це все що ви робили, можна зробити простіше, включивши в роутері DMZ, без правки firebird.conf

Ping

ЦитатаНаскільки я зрозумів, це все що ви робили, можна зробити простіше, включивши в роутері DMZ, без правки firebird.conf
Возможно. Напишите свое решение которое проще )

Павло

Цитата: Ping від Вересень 28, 2012, 10:02:51
ЦитатаНаскільки я зрозумів, це все що ви робили, можна зробити простіше, включивши в роутері DMZ, без правки firebird.conf
Возможно. Напишите свое решение которое проще )

В налаштуваннях роутера чи модему включаєте DMZ, прописуєте MAC-адрес та внутрішній IP, і всі вхідні з'єднання будуть направлені на потрібний комп'ютер.