• Ласкаво просимо на Спільнота для обміну досвідом між користувачами програм УкрБланк, УкрСклад, УкрЗарплата.
 

Импорт данных из Excel?

Автор genya_v, Березень 14, 2008, 14:41:34

Попередня тема - Наступна тема

0 Користувачі і 2 Гостей дивляться цю тему.

radibor05

подскажите где проблема, импортую товар ставлю не проверять двойников так как с нуля начал и получаеться что некоторые цены пропускает и ставит 0 !!!

crazyjonyster

Цитата: radibor05 від Квітень 20, 2012, 14:35:30
подскажите где проблема, импортую товар ставлю не проверять двойников так как с нуля начал и получаеться что некоторые цены пропускает и ставит 0 !!!
Возможно фотмат данных. Попробуйте сначала отчистить формат данных в Excel

Iriska

#152
Здравствуйте! просмотрела всю тему, но найти алгоритм, как же все таки импортировать товары в справочник Укрбланка не смогла! подскажите пожалуйста, хотя бы на какой страничке этой темы искать ! спасибо

admin

Цитата: Iriska від Червень 05, 2012, 13:14:23
Здравствуйте! просмотрела всю тему, но найти алгоритм, как же все таки импортировать товары в справочник Укрбланка не смогла! подскажите пожалуйста, хотя бы на какой страничке этой темы искать ! спасибо

В УкрБланке нет импорта, только в УкрСкладе

m2floor

Добрый день! Совсем недавно работаю с программой, не могли бы вы объяснить пошаговый гайд по импорту данных из .csv , а то в .xls таблицу экспортирую, открываю в LibreOffice Calc , меняю нужные мне данные, сохраняю как .csv  , а вот с последующим возвращением в базу измененных данных что-то не судьба....

TheOK

Видео очень корявое, т.к. сам делал впервые, переснимать времени нет, может быть кто-то сделает более вразумительно.
Все довольно логично (за исключением некоторых моментов).
Обязательно перед импортом делайте резерв базы, чтобы потом не мучиться.


Итак общий порядок:
1) Сохранить данные в CSV (или любой другой формат, чтобы открыть через, в данном случае, Libre Office).
Экспортировать данные из УкрСклад с наличием необходимых колонок (можно экспортировать "лишние" колонки, но просто их не учитывать)
2) Открыть файл в соответствующей Libre office calc
3) Отредактировать необходимые поля
4) Сохранить (настроив параметры сохранения) в CSV
5) Зайти в окно импорта данных
6) Выставить нужные параметры
6.а) Склад
6.б) Группа товара, если не используете поле Tip (оно же № группы/подгруппы)
6.в) Разделитель полей
6.г) Обрамление, кол-во полей, которое нужно пропускать
6.д) Параметры проверки двойников (чтобы не задвоились позиции товаров на складе)
6.е) Выставляете в таблице выбора колонок поля, которые будете импортировать
6.ж) Сохранить шаблон для импорта
7) Открыть файл
8) Импортировать данные

О некоторых моментах:
1) обязательно просматривайте в каком виде данные попали в таблицу при открытии файла, у меня, по какой-то причине иногда не определялся разделитель (при работе из сохраненного шаблона), возможно нужно "передергивать" поле с разделителем.
2) Для настройки параметров валюты  можете прописывать формулы (В Libre Office, никогда не делал  не знаю). Однако, я думаю, что это удобно для первого импорта, а далее есть смысл работать по каждой валюте в отдельности
Видео здесь:
Импорт товара
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

TheOK

В описании работы с группами вполне возможно ошибка (я практически уверен, что там она есть). По этой причине эта часть описания требует уточнений и тестирования. Почти уверен, что поле Группа нельзя сравнивать с полем TIP.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

m2floor

#157
Спасибо за помощь TheOK !
Думаю гайд очень поможет начинающим или не особо вникающим (я, если честно, успел разобраться, а после уже увидел ваше сообщение   :)). Но это ни в коем случае не уменьшает, значимость описания импорта !
А вот изменение кол-ва товара на складе, если нужно много позиций изменить, я так понял, можно осуществить только через приходную накладную, прошу поправить если я не прав ?!

Creat

Цитата: m2floor від Квітень 23, 2013, 11:49:02
А вот изменение кол-ва товара на складе, если нужно много позиций изменить, я так понял, можно осуществить только через приходную накладную, прошу поправить если я не прав ?!
Приходная накладная, расходная накладная, внесение остатков, списание - эти документы осуществляют движение товара.
В эти документы товары тоже можно импортировать, а можно добавлять ручками или сканером.

m2floor

Creat, но через какой из документов оптимальней делать те изменения, которые я описал?

Creat

Если это внесение остатков , то конечно же через внесение остатков. Накладные ещё и создадут долги перед поставщиками и клиентами.

m2floor

Может я не правильно объяснил, мне к примеру нужно внести правки в уже существующее кол-во товара, а таких правок много и при этом не списания ни еще какой "фигни" мне делать не нужно, как вариант...как тогда ?

TheOK

можно было бы править кол-во сразу в базе, но это повлечет только проблемы.
Используйте "фигню", в виде списание-внесение остатков. Именно они вносят "правки" в кол-во без последствий.
Работа в УкрСклад(особенности и советы): [url="//www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html"]www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2362.0.html[/url]
Некоторые мои отчеты можно найти здесь: [url="http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html"]http://www.softbalance.com.ua/forum/index.php/topic,2307.0.html[/url]

m2floor

TheOK, "ok" так и буду делать !  ;)

plujim

Цитата: Creat від Квітень 23, 2013, 12:19:39
Цитата: m2floor від Квітень 23, 2013, 11:49:02
А вот изменение кол-ва товара на складе, если нужно много позиций изменить, я так понял, можно осуществить только через приходную накладную, прошу поправить если я не прав ?!
Приходная накладная, расходная накладная, внесение остатков, списание - эти документы осуществляют движение товара.
В эти документы товары тоже можно импортировать, а можно добавлять ручками или сканером.
Creat, Вы можете в двух словах подсказать, как именно импортировать, например, расходную накладную. Я вижу импорт товаров, импорт контрагентов, а вот документов, осуществляющих движение товара - не вижу.
Спасибо.